новость Акционеру "Сибнефти" отказали в созыве внеочередного собрания акционеров "ЮКОСа"

27.02.2004

Совет директоров НК "ЮКОС" отказал одному из бывших акционеров ОАО "Сибнефть", владеющему более чем 10% акций "ЮКОСа", в созыве общего вночередного собрания акционеров "ЮКОСа". Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз компании, это решение было принято на заседании совета директоров ЮКОСа 26 февраля 2004 г.

Предложенная повестка дня собрания предполагала рассмотрение сделок продажи всех принадлежащих НК "ЮКОС" акций ОАО "Сибнефть", а также принятие решения об уменьшении уставного капитала НК "ЮКОС" путем выкупа акций компании у ее акционеров, что предположительно было связано с исполнением указанных сделок. В требовании отсутствовали подробные условия таких сделок, включая указание на возможных покупателей акций.

Совет директоров решил, что в настоящее время отсутствует возможность законного созыва внеочередного общего собрания акционеров НК "ЮКОС" с указанной повесткой дня в связи с полученным компанией определением Арбитражного суда Москвы по иску, поданному двумя аффилированными с Millhouse Capital компаниями против ФКЦБ РФ и НК "ЮКОС".

Иск содержит требование об отмене решения ФКЦБ о регистрации выпуска дополнительных акций НК "ЮКОС", использовавшихся для обмена на 57,46% акций ОАО "Сибнефть". Указанные акции были частью пакета акций ОАО "Сибнефть", участвовавшего в завершенной в октябре 2003 г. сделке между НК "ЮКОС" и рядом бывших основных акционеров ОАО "Сибнефть". Определение Арбитражного суда запрещает до принятия окончательного решения по данному делу совершение любых сделок отчуждения и обременения акций как НК "ЮКОС", так и ОАО "Сибнефть", принимавших участие в сделке обмена акций.

Отказ Совета директоров в созыве общего собрания акционеров компании до принятия Арбитражным судом окончательного решения по делу и вступления решения в законную силу продиктован стремлением неукоснительного соблюдения требований судебного акта и интересов акционеров НК "ЮКОС", отмечается в заявлении компании.

27.02.2004


новость Новости по теме