новость Законность разрешения на слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти" расмотрит районный суд

18.11.2003

Пресненский районный суд Москвы принял в понедельник к рассмотрению жалобу Игоря Смыкова, считающего незаконными действия министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, одобрившего слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти", сообщает Reuters.

Нефтекомпании объявили о слиянии в апреле 2003 года, а к сентябрю завершили оформление сделки. Антмонопольное ведомство (МАП) одобрило ходатайство о приобретении акций "Сибнефти" и создании объединенной компании в августе.

"Я буду добиваться от МАП выдачи предписания, которое гарантирует конкуренцию на рынке нефти и нефтепродуктов или отмены слияния компаний", - сказал Смыков.

По его мнению, МАП выдал предписание, которое "реально не ограничивает доминирующее положение компании на региональных нефтяных рынках".

Смыков является лидером общественного движения "За социальную справедливость" и выступает "только от имени граждан РФ, права и свободы которых нарушает данное предписание МАП".

Глава МАП Илья Южанов неоднократно заявлял, что никаких нарушений в процессе согласования сделки между "ЮКОСом" и "Сибнефтью" со стороны министерства допущено не было, сделка соответствует требованиям антимонопольного законодательства, а связанные с ней исковые заявления - бесперспективны.

18.11.2003


новость Новости по теме