новость Совет директоров "ЮКОСа" высказался за продолжение переговоров с "Сибнефтью"

30.01.2004

Совет директоров НК "ЮКОС" рекомендовал менеджменту продолжить переговоры с бывшими основными акционерами "Сибнефти" по "дальнейшей реализации процесса объединения двух компаний" и заявил при этом о недопустимости вмешательства "любого основного акционера" в оперативное управление компанией. Об этом сообщает "Газета" со ссылкой на Интерфакс. Совет директоров "ЮКОСа" одобрил привлечение компании Squire, Sanders & Dempsey в качестве юридического консультанта совета, а также J.P.Morgan в качестве финансового консультанта совета, отмечается в пресс-релизе нефтяной компании.

Председателем совета директоров был утвержден Семен Кукес, а Стивен Тиди был назначен президентом компании "ЮКОС-Москва". Также совет директоров заслушал отчет менеджмента компании по различным аспектам ее деятельности, включая вопрос о состоянии процесса объединения с ОАО "Сибнефть", а также о возможных претензиях к НК "ЮКОС" со стороны налоговых органов и выразил полную поддержку действиям менеджмента компании. Как отмечается в пресс-релизе, "совет директоров отметил, что считает недопустимым прямое вмешательство любого основного акционера в оперативное управление компанией и предпримет все необходимые действия для независимости этого управления".

Кроме того, на заседании Стивен Тиди был назначен исполнительным секретарем совета, в чьи функции будет входить взаимодействие между советом директоров и правлением НК "ЮКОС". Кроме того, совет директоров определил, что итоги производственной деятельности "ЮКОСа" за 2003 год будут объявлены до 12 февраля. Производственный план компании и инвестиционная программа на 2004 год будут утверждены на заседании совета директоров 26 февраля.

Как стало известно в четверг, НК "ЮКОС", реализуя свои права собственника акций, намерен до конца января представить свой список кандидатов в совет директоров "Сибнефти" для голосования на внеочередном собрании акционеров 28 марта, которое собирается по требованию "ЮКОСа".

30.01.2004


новость Новости по теме