новость Глава МАП: Исковое заявление о незаконности слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" мы пока не получили

27.11.2003

В Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства пока не поступило исковое заявление о незаконности слияния компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", заявил в четверг глава МАП Илья Южанов. Как передает РИА "Новости", Южанов сказал, что "исковое заявление в установленном законом порядке к нам еще не поступало по состоянию на вчерашний день".

Ранее сообщалось, что гражданин Игорь Смыков подал заявление в районный суд Москвы о незаконности заключения МАП, одобрившего слияние компаний "ЮКОС" и "Сибнефть". "МАП в течение трех месяцев после того, как к нам поступили документы по этому слиянию, проводил проверку, предусмотренную антимонопольным законодательством. Как известно, мы дали согласие на это слияние с рядом условий, направленных на соблюдение конкуренции", - сказал Южанов.

У МАП нет никаких оснований пересматривать это решение только потому что "какое-то физическое лицо подало юридически сомнительный иск", подчеркнул министр. Он выразил уверенность, что это дело завершится уже в первой инстанции. Первое заседание по данному делу должно пройти 5 декабря.

27.11.2003