новость "ЮКОС" предложил акционерам "Сибнефти" упразднить правление

11.03.2004

"ЮКОС" предложил внеочередному собранию акционеров "Сибнефти" 28 марта принять решение о передаче функций единоличного исполнительного органа президенту компании, назначаемому советом директоров, сообщает Reuters.

В апреле 2003 года нефтяные компании объявили о сделке, в результате которой "ЮКОС" поглощал "Сибнефть", становясь собственником 92 процентов ее акций. По этой сделке совладельцы "ЮКОСа" к началу октября заплатили $3 миллиарда наличными за 20 процентов акций "Сибнефти" и обменяли 26 процентов своих акций, в том числе из новой эмиссии, на 72 процента бумаг Сибнефти, напоминает агентство.

В соответствии с соглашением, стороны должны были внести в уставы изменения, касающиеся структур управления компаниями и поменять составы cоветов директоров. Однако после объявления о прекращении слияния, акционеры "ЮКОСа" и "Сибнефти" заблокировали проведения собраний акционеров и начали переговоры о "разводе".

"Руководство текущей деятельностью компании (Сибнефти) осуществляется единоличным исполнительным органом компании - президентом (сейчас - правлением)... Президент назначается Советом директоров компании (сейчас - собранием акционеров)...", - говорится в изменениях к уставу "Сибнефти", предложенных "ЮКОСом".

При этом, по решению собрания акционеров полномочия президента могут быть переданы по договору управляющей организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Кроме того, ограничиваются права президента по совершению сделок с активами "Сибнефти" стоимостью менее 10 процентов от общих активов.

Кроме этого, "ЮКОС" выдвинул в совет директоров "Сибнефти" девять своих представителей на девять мест.

Все это указывает на то, что ЮКОС намерен взять управление Сибнефтью под свой контроль, как и было предусмотрено сделкой по слиянию, считает Reuters.

Между тем, в настоящее время "ЮКОС" не контролирует операционную деятельность "Сибнефти" и даже не может получить информацию для подготовки консолидированной отчетности, а подавляющее большинство инвесторов остаются в полном неведении относительно того, в каком состоянии находится переговорный процесс о "разводе" компаний.

Со стороны акционеров "ЮКОСа" периодически поступает информация о достижении определенных договоренностей с акционерами "Сибнефти" по "разводу", в частности о том, что сделка будет зеркальной.

Независимый Совет директоров "ЮКОСа" нанимает многочисленных персональных консультантов, отказывает в созыве собрания акционеров для одобрения сделок обратной продажи акций "Сибнефти" и рекомендует менеджменту продолжить переговоры по дальнейшему объединению компаний.

При этом председатель cовета директоров и глава правления "ЮКОСа" Семен Кукес говорит, что нет никаких разногласий между советом, менеджментом и основными акционерами "ЮКОСа", большинство из которых покинули страну из-за уголовного преследования, а двое находятся в следственном изоляторе.

В свою очередь, "Сибнефть" крайне лаконично комментирует все события, в том числе признание судом незаконности допэмиссии акций "ЮКОСа, использованной для обмена на акции "Сибнефти".

"Все события соответствуют условиям "развода", согласованным основными акционерами обеих компаний, говорят представители "Сибнефти". В частных беседах они намекают на то, что компания предпримет все меры для того, чтобы менеджменту "ЮКОСа" не удалось получить оперативный контроль над "Сибнефтью".

Аналитики считают, что если "ЮКОСу" удастся сменить совет директоров "Сибнефти" и внести изменения в ее устав, это станет негативным развитием событий.
"Мы признаем, что ЮКОС, будучи владельцем 92 процентов акций Сибнефти (на дату закрытия реестра), имеет полное право осуществить подобные изменения", - говорится в аналитическом отчете UFG. "Однако в отсутствие четких договоренностей и понимания между двумя группами основных акционеров, а также правлением "ЮКОСа" и его советом директоров неопределенность лишь усилится, если "ЮКОС" прибегнет к подобным силовым методам решения спорных вопросов".

11.03.2004


новость Новости по теме