новость Распространяется информация об иске двух кипрских компаний к "ЮКОСу" и ФКЦБ

28.01.2004

Две кипрские компании оспаривают законность допэмиссии акций "ЮКОСа", которая позволила ему получить контрольный пакет акций "Сибнефти". Как пишет "Коммерсант", копия искового заявления этих компаний к Федеральной комиссии по ценным бумагам и к "ЮКОСу" была распространена в минувший вторник анонимными источниками. Газете пока не удалось подтвердить подлинность этого документа.

Позднее Арбитражный суд Москвы подтвердил РБК информацию об этом иске и сообщил, что рассмотрит его 25 февраля 2004г.

Если иск будет удовлетворен, бывшие владельцы "Сибнефти" вернут себе контроль над компанией, отмечает "Коммерсант".

Иск был, то он был подан в арбитражный суд города Москвы фирмами Nimegan Trading Ltd и N. P. Gemini Holdings Ltd. Первая известна как бывший владелец (в интересах аффилированной с "Сибнефтью" Millhouse Capital) бумаг ОАО "Аэрофлот", второй принадлежала часть бумаг "Сибнефти", обменянных в октябре на акции "ЮКОСа".

"ЮКОС" для сделки по обмену 26,01% своих акций на 72% бумаг "Сибнефти" использовал как казначейские акции, так и акции дополнительной эмиссии, выпуск которой был зарегистрирован в ФКЦБ 22 июля прошлого года, а отчет об итогах размещения – 24 октября. N. P. Gemini Holdings была одной из компаний, которая в интересах бывшего владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича приобрела часть бумаг новой эмиссии "ЮКОСа". Nimegan Trading, как утверждается в документе, являлась акционером "ЮКОСа", обладавшим преимущественным правом на выкуп допэмиссии акций, и этого права была незаконно лишена.

Как отмечается в иске, N.P.Gemini Holdings приобрела 117 млн 539 тыс. 475 дополнительных акций.

Истцы уверяют, что при допэмиссии акций "ЮКОСа" был нарушен ряд положений закона "О рынке ценных бумаг". В частности, решение о проведении собрания акционеров 27 мая 2003 года было принято советом директоров компании лишь 6 мая, за 21 день до даты собрания, а не за 45, как предусмотрено законом; многие акционеры также получили бюллетени для голосования позднее, чем за предусмотренные законом 20 дней до собрания; сделка по увеличению уставного капитала компании была существенной, но не получила, как того требует закон, одобрения со стороны 75% акционеров, а также разрешения МАП.

В итоге истцы обвинили ФКЦБ в ненадлежащем исполнении своих обязанностей: "Регистрация решения о выпуске дополнительных акций была осуществлена с нарушением требований законодательства". И потребовали признать незаконным решение ФКЦБ о регистрации выпуска. Если суд удовлетворит это требование, все остальные действия в рамках сделки слияния "Сибнефти" и "ЮКОСа" будут признаны ничтожными.

Представители гибралтарской Group MENATEP (основной акционер "ЮКОСа") и владелец 8% акций этой группы Леонид Невзлин сказали, что ничего не знают о существовании такого иска. В MENATEP, впрочем, уточнили, что по российской судебной практике ответчики могут и не знать о поданных к ним исках до того, как суд примет их к рассмотрению и назначит дату первых слушаний по существу. В ФКЦБ никаких документов из суда пока не получали. Впрочем, один из источников газеты сообщил, что суд только вчера принял иск и назначил слушания по нему на 25 февраля.

До сих пор громкие процессы, в которых ФКЦБ судилась с крупными компаниями, как правило, заканчивались для комиссии плачевно, отмечает "Коммерсант". Так, ей не удалось опротестовать сделку по реструктуризации "Норильского никеля", оспорить итоги собрания акционеров РАО "ЕЭС", проигрывает комиссия и борьбу с реестродержателем компании Ilim Pulp. Поэтому даже слухи о подаче иска к ФКЦБ таким гигантом, как "Сибнефть", могут существенно повлиять на рынок. А именно – инвесторы могут решить, что "Сибнефть" нашла способ без существенных потерь выйти из сделки с "ЮКОСом" и, соответственно, обезопасить себя от атак властных структур. В этом случае, как показывают события последних месяцев, акции "Сибнефти" должны резко взлететь в цене, а "ЮКОСа" – упасть, объясняет издание.

28.01.2004


новость Новости по теме