новость "ЮКОС" и "Сибнефть" договорились

03.02.2004
Юкос и Сибнефть. Коллаж Граней.Ру

Юкос и Сибнефть. Коллаж Граней.Ру

Представители основных акционеров "ЮКОСа" и "Сибнефти" 2 февраля 2004 года подписали протокол о совершении обратной сделки по разделению компаний.

Как сообщает Millhouse Capital, на который ссылается РБК, стороны договорились о том, что в максимально сжатые сроки проведут все необходимые действия для реализации подписанного протокола.

Комментируя заявление Millhouse, президент "ЮКОС-ЭП" Юрий Бейлин заявил Интерфаксу, на который ссылается Newsru.com: "Две группы акционеров, подписавшие протокол, обладают всеми необходимыми правами для принятия любого решения, которое не противоречит законодательству и уставу компании. НК "ЮКОС", в свою очередь действуя в интересах всех акционеров, будет руководствоваться общепринятыми правилами корпоративного управления и соответствующими корпоративными процедурами".

Основные акционеры "Сибнефти" и "ЮКОСа" 3 октября 2003 года объявили о завершении сделки по объединению двух компаний. В результате сделки "ЮКОС" стал собственником 92% акций "Сибнефти", тогда как акционеры "Сибнефти" стали владельцами 26,01% акций "ЮКОСа". Однако 28 ноября "Сибнефть" объявила о приостановке завершения слияния, а 16 декабря акционеры "Сибнефти" заявили о том, что слияние компаний не состоится.

2 февраля 2004 года "ЮКОС" привлек зарубежных консультантов для разработки возможной продажи 92% акций "Сибнефти". Банк Credit Suisse First Boston стал финансовым консультантом, фирма Cleary Gottlieb, Steen & Hamilton - юридическим. В пресс-релизе компании по этому поводу говорилось, что привлечение консультантов осуществлено с целью обеспечения безусловного соблюдения интересов всех акционеров компании.

Ранее JP Morgan Chase и Squire, Sanders & Dempsey были привлечены в качестве финансового и юридического консультантов совета директоров "ЮКОСа", ответственного за контроль и согласование условий возможной покупки 92% акций "Сибнефти".

В конце января в американской газете Wall Street Journal появилась информация о том, что "мирному разделу" "ЮКОСа" и "Сибнефти" будет способствовать некая зарубежная нефтяная компания, которая планирует купить у "ЮКОСа" акции "Сибнефти". В качестве возможных посредников назывались французская Total SA и американские Exxon Mobil Corp. и ChevronTexaco Corp. Все три зарубежных компании, равно как и пресс-секретари "ЮКОСа" и "Сибнефти", отказались давать комментарии по этому поводу.

03.02.2004


новость Новости по теме