новость Новая судебно-медицинская экспертиза по делу Буданова начнется 16 июня

09.06.2003

Новая судебно-медицинская экспертиза по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, начнется 16 июня. Об этом РИА "Новости сообщила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского академик РАМН Татьяна Дмитриева.

По ее словам, в состав группы экспертов вошли 11 специалистов из разных городов России, в том числе из Белгорода, Волгограда, Курска, Петербурга.

От Института им. Сербского в экпертизе будет участвовать три специалиста. "Все они люди - опытные", отметила Дмитриева. Один из них является экспертом в исследовании случаев органического поражения мозга, второй в области сексуальных правонарушений, третий является крупным специалистом-психологом со стажем работы более 20 лет, сообщила руководитель Центра им. Сербского. Председателя у экпертной комиссии не будет - назначен лишь эксперт-распорядитель.

В то же время, по словам Дмитриевой, "практика присутвия прямо в суде 11 экпертов осуществляется в России впервые". Предполагается, что каждый эксперт будет прямо в помещении суда изучать все материалы судебного дела, принимать участие в судебном процессе, выслушивать показания свидетелей с обеих сторон, самого Юрия Буданова. "В этом плане экперты получат максимальное количество информации", - полагает Дмитриева. После завершения работы каждый экперт должен предоставить свое заключение.

"Практика проведения экпертизы в суде применяется часто, но обычно ее проводят один или два эксперта, чаще по гражданскми делам. По закону это возможно, но такого случая, чтобы в суде одновременно участвовало 11 экпертов, и чтобы каждый предоставлял свое заключение, в судебно-психиатрической практике не было", - подчеркнула Татьяна Дмитриева.

В то же время, отвечая на вопрос, считает ли она возможным, что новая экпертиза внесет какие-то существенные дополнения к предыдущей экпертизе, проведенной в прошлом году на базе Центра им. Сербского, академик отметила, что "никакое заключение суда нельзя считать окончательным, если суд продолжается и продолжается сбор материалов". "Если поступает дополнительный материал, который серьезно меняет представление о каких-то событиях, то это может отразиться и на заключении экспертизы", - указала Дмитриева.

09.06.2003


новость Новости по теме