новость Буданов не помнит, как убивал Кунгаеву

28.05.2003

Юрий Буданов не помнит момента убийства чеченки Эльзы Кунгаевой, в совершении которого его обвиняют. Об этом в перерыве судебного заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде заявил во вторник адвокат подсудимого Алексей Дулимов, сообщает телеканал "Россия".

По словам защитника, Буданов сожалеет о том, что вообще поехал в селение Танги, где была убита Кунгаева.

Во вторник в Северо-Кавказском окружном военном суде на процессе по делу Юрия Буданова во вторник дал показания свидетель Роман Мирзаев - начальник разведки полка, которым командовал подсудимый.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвиняется в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой в селении Танги. По утверждению Буданова, Кунгаева была снайпером.

31 декабря 2002 года суд вынес решение по делу Буданова, признав его невменяемым. С решением не согласились потерпевшие и гособвинение, опротестовавшие приговор в военной коллегии Верховного суда.

По утверждению Мирзаева, в селе Танги действительно находился снайпер. Он заявил, что в феврале 2000 года были ранены двое военнослужащих части, дислоцирующейся рядом с Танги.

Свидетель сообщил также, что в последние несколько месяцев до инкриминированных Буданову преступлений у командира наблюдались вспышки гнева, и он мог в течение 15-20 минут ругать за провинность подчиненного. Начальник разведки также показал, что он неоднократно видел Буданова "разговаривающим самим с собой".

Во время допроса свидетеля прокуратура несколько раз выясняла вопросы, касающиеся разных показаний Мирзаева в суде и на предварительном следствии. Разноречивость этих показаний Мирзаев пояснил тем, что на первых допросах ему не дали возможности вычитать показания.

28.05.2003


новость Новости по теме