новость Плотно забил

Сечин отказался давать показания на процессе Улюкаева до конца года
22.11.2017
Игорь Сечин. Фото: rosneft.ru

Игорь Сечин. Фото: rosneft.ru

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в третий раз не явился на допрос в Замоскворецкий суд Москвы, где рассматривается дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщают "Ведомости". При этом Сечин впервые направил суду уведомление, что его не будет на заседании по уважительной причине.

В суд поступило письмо от адвоката главы "Роснефти". В нем отмечается, что до конца года график Сечина "очень плотный", в связи с чем он не сможет принять участие в суде. К письму прилагаются документы о командировках Сечина на саммит АТЭС, в Сочи и в Ханты-Мансийский автономный округ. Адвокат также отмечает, что Сечин не возражает против оглашения в суде своих показаний, данных на следствии.

Тем не менее судья Лариса Семенова в очередной раз удовлетворила ходатайства адвокатов и выписала Сечину четвертую повестку. Защита настаивает на допросе главного свидетеля. "Благодаря Сечину все мы здесь сегодня находимся. Допрос Сечина и допрос Улюкаева, по существу, самое главное в этом суде", - сказал адвокат экс-министра Тимофей Гриднев.

При этом сам Улюкаев выразил желание давать показания только после допроса Сечина. Адвокаты пояснили, что если Сечин не явится на заседание 27 ноября, защита приступит к допросу Улюкаева.

Во вторник пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что Сечин в среду не придет на заседание суда, так как будет находиться в это время в Ханты-Мансийском автономном округе. "Никаким образом Игорь Сечин не может и не мог присутствовать на заседании 22 ноября, потому что, в соответствии с графиком премьер-министра Дмитрия Медведева, мы принимаем его на нашем новом объекте - Кондинское месторождение, наш недавно приобретенный актив", - сказал Леонтьев.

Сечин уже дважды не пришел в Замоскворецкий райсуд на слушания по делу Улюкаева, по которому он проходит свидетелем обвинения. 11 ноября судья Семенова по инициативе прокуроров выписала первую повестку Сечину. При этом судья поинтересовалась, сможет ли прокуратура обеспечить явку. "Да, мы обеспечим", - заверил прокурор Павел Филипчук.

Сечин должен был дать показания 13 ноября, но в суд не явился. Адвокаты Улюкаева на процессе заявили, что работники "Роснефти" отказались принимать повестку для Сечина от судебных приставов. По словам судьи, повестку главе компании также отправляли по факсу и электронной почте. Сечин не пришел "по неизвестной причине", заключила Семенова. Судья по ходатайству защиты Улюкаева повторно вызвала Сечина на слушания 15 ноября.

Однако и 15-го числа Сечин в суде не появился. "По информации "Почты России", заказное письмо ожидает адресата. Кем был получен факс (повестка, направленная факсом в "Роснефть". - Ред.), неизвестно", - сказала Семенова. Она направила Сечину третью повестку на 22 ноября.

16 ноября Сечин объяснил неявку в суд занятостью делами "Роснефти".

"В отношении моего участия в суде: я буду стремиться выполнять в полном объеме требования российского законодательства. Но на этом этапе моя главная задача - выполнить свои функциональные обязанности в качестве президента компании "Роснефть", - сказал Сечин. Он заверил, что безусловно выполнит "все необходимые условия", как только удастся "согласовать необходимые графики".

22.11.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме