новость Постановление об оправдании Кулябина вступило в силу

06.04.2015
Тимофей Кулябин. Фото: ksonline.ru

Тимофей Кулябин. Фото: ksonline.ru

Судья Центрального райсуда Новосибирска Юлия Близняк прекратила производство по делу режиссера оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом, постановление мирового судьи об оправдании режиссера вступило в законную силу.

Первоначально прокуратура города опротестовала решение об оправдании, однако позже отозвала свой протест. Близняк приняла этот отзыв. Как передает РАПСИ, зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис в суд не явился. Причин неявки он не объяснил.

В пятницу Близняк приняла аналогичное решение по делу Бориса Мездрича - бывшего директора Новосибирского театра оперы и балета, где был поставлен "Тангейзер". В случае Мездрича прокуратура тоже сначала подала протест на оправдательное решение, а потом отозвала его. Стасюлис в районный суд тоже не явился.

"Тангейзер" был поставлен в декабре 2014 года. В январе 2015-го митрополит Новосибирский и Бердский Тихон пожаловался на постановку в прокуратуру. Представители РПЦ также просили ФСБ, СКР и Генпрокуратуру снова проверить "Тангейзер" на оскорбление религиозных чувств верующих.

О поддержке Кулябина и Мездрича публично объявили крупнейшие деятели российской культуры.

Однако 10 марта мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина закрыла производство по делам режиссера и директора театра, не обнаружив в их действиях состава правонарушения.

29 марта Мездрич был уволен министром культуры Владимиром Мединским. На его место назначен Владимир Кехман, который снял оперу с репертуара театра. Кехман также предложил трехкратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Александру Карелину возглавить попечительский совет театра.

06.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме