новость Оглашен приговор подельникам умершей в СИЗО Веры Трифоновой

25.12.2013
Вера Трифонова в СИЗО. Фото с сайта s-pravdoy.ru

Вера Трифонова в СИЗО. Фото с сайта s-pravdoy.ru

Одинцовский городской суд Московской области огласил приговор по уголовному делу, фигуранткой которого ранее была скончавшаяся весной 2010 года в СИЗО Вера Трифонова, сообщает РАПСИ. Суд приговорил гражданского мужа Трифоновой Юрия Шубина к одному году и десяти месяцам лишения свободы, экс-депутата Магаданской облдумы Георгия Шамиряна - к одному году и шести месяцам. Однако их наказание считается отбытым за время следствия.

6 августа адвокат семьи Трифоновой Владимир Жеребенков сообщил, что суд прекратил рассмотрение ее уголовного дела. "На одном из прошлых заседаний родственники Трифоновой попросили прекратить производство по делу в отношении Трифоновой, так как они не хотят этим больше заниматься. Суд прекратил в отношении нее рассмотрение дела", - сказал адвокат.

Трифоновой были предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, предпринимательница с сообщниками требовала 1,5 миллиона долларов за помощь в назначении на должность члена Совета Федерации.

26 марта преследование Трифоновой было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Однако ее сын потребовал возобновления дела, надеясь добиться оправдания матери. После этого дело в отношении Трифоновой было выделено в отдельное производство и отправлено на доследование. По телефону следователь объяснил адвокатам, что не знает, как направлять в суд дело в отношении умершего лица, поскольку в соответствующем решении Конституционного суда механизм не прописан.

18 апреля защита обжаловала это решение и потребовала передать его материалы в суд для рассмотрения по существу вместе с делами в отношении ее предполагаемых сообщников, Шамиряна и Шубина, замгендиректора компании "Китэлитнедвижимость", президентом которой была погибшая предпринимательница.

29 апреля Одинцовский горсуд вернул дело в прокуратуру. Таким образом было удовлетворено ходатайство защиты, настаивавшей, что из-за серьезных недочетов, допущенных следствием, дело не готово к рассмотрению в суде. 18 июля Одинцовский горсуд наконец приступил к рассмотрению дела по существу.

Трифонова была арестована в декабре 2009 года и помещена в больницу "Матросской Тишины" с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. Через несколько месяцев она скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Смерть предпринимательницы вызвала широкий общественный резонанс. В дело вмешался тогдашний президент Дмитрий Медведев, который в мае 2010 года поручил главе Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину провести расследование и представить предложения по мерам взыскания для лиц, ответственных за смерть женщины, если их вина будет доказана.

Позже Жеребенков обратился к Бастрыкину с требованием привлечь к уголовной ответственности начальника "Матросской Тишины" Фикрета Тагиева и судью Ольгу Макарову, которая продлевала аресты Трифоновой. В июле 2010 года квалификационная коллегия судей досрочно лишила Макарову статуса судьи. По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, Макарова допустила грубые нарушения, неоднократно продлевая срок ареста Трифоновой. Тем не менее ни Тагиева, ни Макарову к уголовной ответственности не привлекли.

В октябре 2010-го было возбуждено дело против следователя главного следственного управления СК по Подмосковью Сергея Пысина, в производстве которого находилось дело Трифоновой. Он ходатайствовал в суде о продлении тяжелобольной срока содержания под стражей. Пысину вменили статью 293 УК (халатность) и временно отстранили от работы. Позднее, однако, он был восстановлен на службе, а в 2012 году дело против него прекратили "за отсутствием состава преступления".

В январе 2011-го было открыто дело против врача Александры Артамоновой, лечившей Трифонову в СИЗО. Ей предъявили обвинение по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, в ночь на 24 апреля 2010 года Артамонова провела Трифоновой сеанс гемодиализа, после чего не удалила катетер, установленный в правую бедренную вену больной. При этом врач не предупредила пациентку о риске возникновения тромбофлебита. После этого в месте установки катетера образовался тромб, который и стал причиной смерти Трифоновой. Тем не менее в мае 2012 года Мещанский райсуд Москвы прекратил дело против Артамоновой за истечением срока давности.

25.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме