новость В "Матросской Тишине" умерла тяжелобольная заключенная

18.10.2010
Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

Колония. Фото с сайта фонда "В защиту прав заключенных"

В следственном изоляторе "Матросская Тишина" в ночь на воскресенье скончалась тяжелобольная женщина, осужденная за причинение тяжкого вреда здоровью, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя московского управления ФСИН Сергея Цыганкова.

По его словам, тело 57-летней Натальи Хохловой было обнаружено в одной из камер изолятора. По предварительным данным, смерть наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Заключенная была осуждена на три года лишения свободы в колонии общего режима. 7 августа она поступила в "Матросскую Тишину" с диагнозом рак правой почки, туберкулез легких, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония второй и третьей степеней и варикозом ног. По факту смерти Хохловой проводится служебная проверка.

Это не первый подобный случай, произошедший в "Матросской Тишине" в последнее время. В конце сентября в этом СИЗО скончался 32-летний москвич, арестованный за торговлю наркотиками. По данным правоохранительных органов, у него была язва желудка; родные арестованного утверждают, что он получил травму желудка в результате побоев при задержании.

Самым громким случаем смерти человека в "Матросской Тишине" стала смерть в апреле текущего года 53-летней Веры Трифоновой, обвинявшейся в покушении на мошенничество. Женщина страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью. Произошедшее получило широкую огласку и привлекло внимание президента Дмитрия Медведева, который поручил расследовать смерть Трифоновой.

В 2009 году в "Матросской Тишине" умер юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которому был поставлен диагноз "панкреатит". Его смерть вызвала широкий резонанс в России и привела к международному скандалу.

По данным СМИ, всего за 2010 год стало известно о семи случаях смертей в московских СИЗО. В конце мая ФСИН подготовила проект закона, согласно которому тяжелобольных подозреваемых и обвиняемых не будут содержать в следственных изоляторах. Незадолго до этого глава СКП Александр Бастрыкин распорядился заключать подозреваемых под стражу лишь в крайних случаях. Кроме того, Бастрыкин велел подчиненным незамедлительно принимать необходимые меры при получении информации об ухудшении состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого.

18.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме