новость Дело Трифоновой: Руководитель отдела восстановлен в должности

26.05.2010
Вера Трифонова на свободе и в СИЗО. Фото s-pravdoy.ru

Вера Трифонова на свободе и в СИЗО. Фото s-pravdoy.ru

Валерий Иварлак, возглавлявший отдел следственного управления СКП по Московской области, в котором расследовалось уголовное дело предпринимательницы Веры Трифоновой, скончавшейся в московском СИЗО, восстановлен в должности, передает Интерфакс. В связи с гибелью Трифоновой Иварлак был уволен решением руководства СКП. "Действительно, руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности Следственного управления СКП по Московской области восстановлен в должности", - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, проводится дополнительная служебная проверка с целью выяснить роль и участие Иварлака в событиях, приведших к гибели Трифоновой. По результатам этой проверки будет принято окончательное решение о работе Иварлака в следственных органах Следственного комитета при прокуратуре.

13 мая судья Ольга Макарова, которая продлила арест Вере Трифоновой, ушла в отставку. На основании личного заявления Макаровой квалификационная коллегия судей Московской области прекратила ее полномочия. За день до этого Мособлсуд признал незаконным последнее продление срока ареста. "Сегодня кассационная коллегия Мособлсуда признала незаконным постановление Одинцовского городского суда Подмосковья о продлении до 16 июля Трифоновой срока содержания под стражей. Именно это решение суда предопределило судьбу моей подзащитной", - сказал адвокат Владимир Жеребенков.

4 мая Следственный комитет в связи со смертью Трифоновой возбудил уголовное дело в отношении следователя управления СКП по Московской области Сергея Пысина. Дело против следователя возбуждено по статье "халатность". Кроме того, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в связи с инцидентом в "Матросской Тишине" уволил замглавы следственного управления по Московской области Александра Филиппова.

1 мая президент Дмитрий Медведев потребовал расследовать обстоятельства смерти Веры Трифоновой. В свою очередь, Бастрыкин поручил следователям при принятии решений об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы, учитывать не только тяжесть содеянного, но и оценивать состояние здоровья, возраст подозреваемых и другие обстоятельства. Ранее Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что считает руководство следственного изолятора непричастным к смерти Трифоновой в тюремной больнице.

Вера Трифонова обвинялась в покушении на мошенничество. Она была фигуранткой уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна, которого в декабре прошлого года задержали при получении 45 миллионов рублей от одного из банкиров. 30 декабря прошлого года Трифонова была доставлена в изолятор из 20-й горбольницы, где она находилась с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. В СИЗО она сразу же была госпитализирована в палату интенсивной терапии, где находилась до 19 марта. После этого ее перевели в реанимацию 20-й больницы. Там она проходила курс лечения до 15 апреля, после чего ее снова отправили в СИЗО.

16 апреля Трифонова была доставлена в Одинцовский районный суд Московской области для участия в судебном заседании. Из здания суда ее госпитализировали в Можайскую больницу, где она пролежала до 28 апреля. Оттуда ее опять отправили в изолятор. С 29 по 30 апреля обвиняемую готовили к началу заместительной почечной терапии, которая должна была пройти в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени Владимирского. Утром 30 апреля у Трифоновой была зафиксирована внезапная остановка дыхания и сердечной деятельности. Реанимировать женщину не удалось, и она умерла. Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность.

Между тем следственным изолятором "Матросская Тишина", где скончалась Вера Трифонова, по-прежнему руководит Фикрет Тагиев, отстраненный от должности после смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Это 3 мая подтвердил дежурный по управлению ФСИН по Москве. После скандала, вызванного смертью Магнитского, президент подписал указ о массовых отставках в ФСИН. Тогда же руководитель ФСИН Александр Реймер заявил в эфире "Эха Москвы", что отстранил от работы начальника "Бутырки" Дмитрия Комнова и начальника "Матросской Тишины" Тагиева. Их Реймер собирался использовать на других должностях, с понижением.

26.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме