новость Мосгорсуд смягчил приговор двум осужденным за беспорядки на Манежной

29.10.2012
Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

Мосгорсуд смягчил приговор двум из четырех фигурантов второго дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, сообщает РАПСИ. Приговор Николаю Двойнякову, осужденному ранее на два года колонии, был пересмотрен и смягчен на один месяц. Реальный срок ему заменен на ограничение свободы, сообщили в суде. В отношении Виталия Васина суд снизил срок на три месяца, то есть до двух лет и девяти месяцев лишения свободы условно.

8 августа Тверской суд Москвы признал виновными обвиняемых по второму делу о беспорядках на Манежной площади. Фигуранты дела, в зависимости от роли каждого, обвинялись по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Помимо Двойнякова и Васина, суд приговорил Владимира Кирпичникова к трем годам колонии общего режима, а Григория Бильченко - к двум годам условно.

По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Васин наводил на них травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка.

Гособвинение просило назначить фигурантам дела наказание от двух лет условно до трех лет колонии. В свою очередь защита подсудимых считала, что суд должен ограничиться штрафами.

Это уголовное дело было выделено из дел других участников событий на Манежной, осужденных в октябре 2011 года. Тверской суд тогда приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела. Приговор по делу получили: гражданин Белоруссии, активист "Другой России", участник движения Стратегия-31 Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

В марте Мосгорсуд смягчил на несколько месяцев приговор трем осужденным по делу о беспорядках на Манежной площади. Хубаеву срок уменьшен на два месяца, теперь он составляет три года и десять месяцев. Березюку срок сократили на три месяца, теперь он составляет пять лет и три месяца. Козевину скостили четыре месяца, теперь он должен отсидеть два года.

11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

29.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме