новость Юрий Лужков обратился за юридической помощью к Генри Резнику

25.10.2011
Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Юрий Лужков. Фото: Д.Азаров/Коммерсантъ

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков обратился за юридической помощью к президенту Адвокатской палаты Москвы Генри Резнику. Как пишет "Коммерсант", по словам Резника, он уже дал принципиальное согласие. При этом адвокат уточнил, что встретиться со следователем они смогут не раньше второй половины ноября.

"Я обязательно свяжусь со следователем и согласую с ним время встречи, так как в ближайшее время я приглашен за рубеж для чтения лекций, - пояснил Резник. - Как только у нас с Юрием Михайловичем высвободится время, мы встретимся со следователем".

Официально дата, на которую назначен допрос, не называется, однако, по данным РИА "Новости", Лужков должен явиться к следователю 28 октября.

Экс-мэр связывает вызов на допрос со своим недавним интервью радиостанции "Свобода". В нем он подверг критике руководство страны и партию "Единая Россия". Экс-мэр, стоявший у истоков создания ЕР, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единоросы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

Сейчас Лужков, по его словам, находится за границей, но готов по возвращении в Москву общаться со следствием. По его словам, у него доклад на зарубежной научной конференции по медицине.

Лужков, руководивший столицей в течение 18 лет, был досрочно отправлен в отставку в сентябре 2010 года указом президента в связи с утратой доверия. Новым столичным градоначальником стал бывший руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

В конце 2010 года следственный департамент МВД возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Уставной капитал "Премьер Эстейт", по данным следствия, составлял 10 тысяч рублей, а штатная численность - два человека. Компания была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита, заявили ранее в следственном департаменте МВД.

Далее, по следственной информации, кредитные деньги оказались у компании "Интеко", которая принадлежит жене Лужкова Елене Батуриной. Затем средства попали на личные счета Батуриной, заявило следствие.

Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя. По данным защиты, с Бородина сняли обвинения в злоупотреблении полномочиями, при этом новым постановлением следствие вменяет ему мошенничество.

Оба фигуранта дела объявлены в международный розыск. Защита Бородина ранее заявляла, что он находится в Лондоне и состояние здоровья не позволяет ему прибыть в Россию.

25.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме