новость Из правления Банка Москвы уволен зампред ВТБ Михаил Кузовлев

28.03.2011
Михаил Кузовлев. Фото с сайта rospres.com

Михаил Кузовлев. Фото с сайта rospres.com

Совет директоров Банка Москвы на заседании 25 марта отстранил от должности члена правления Михаила Кузовлева, работавшего на посту первого зампреда ВТБ. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к Банку Москвы, Кузовлев отстранен за грубое нарушение корпоративной этики.

Собеседник агентства отметил, что глава ВТБ Андрей Костин сохраняет пост председателя совета директоров Банка Москвы. Кузовлев был избран членом правления лишь месяц назад - 24 февраля.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48 процента акций Банка Москвы и 25 процентов плюс одну акцию "Столичной страховой группы", владеющей 17,32 процента акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100 процентов. Президент Банка Москвы Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют 20,3 процента акций банка.

В пятницу Счетная палата обнародовала итоги проверки Банка Москвы: у ведомства возник целый ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка, которые будут направлены в Следственный комитет. Крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Бородину - рекомендовано немедленно провести ревизию кредитного портфеля, временно отстранив от работы руководство банка, "причастное к выдаче сомнительных кредитов", совершенным до вхождения ВТБ в состав акционеров.

По данным палаты, Банк Москвы финансировал зависимые организации на нерыночных условиях и из-за этого недополучил более 1,396 миллиарда рублей доходов. Как заявил аудитор Счетной палаты, таких организаций около 40. В их числе два частных охранных предприятия и "Московский комсомолец". В Банке Москвы в ответ заявили, что выводы Счетной палаты "тенденциозны" и "находятся в русле событий, происходящих вокруг банка в последнее время".

Проблемы у Банка Москвы начались после отставки с поста мэра столицы Юрия Лужкова. Именно Лужков привел в создаваемый банк, через который должны были идти основные денежные потоки мэрии, 27-летнего Бородина, который возглавляет банк с момента его создания. Как отмечает РИА "Новости", акционеры Банка Москвы активно препятствуют вхождению ВТБ в капитал банка. Сначала они пытались блокировать продажу доли мэрии, настаивая на аукционе, затем оспорить эту сделку в суде. ВТБ же стремится довести свой пакет акций банка до контрольного.

28.03.2011


новость Новости по теме