новость СП требует провести ревизию кредитного портфеля Банка Москвы

25.03.2011
Банк Москвы. Кадр Вестей

Банк Москвы. Кадр Вестей

Счетная палата предписала крупнейшим акционерам Банка Москвы - ВТБ и Андрею Бородину - немедленно провести ревизию кредитного портфеля с временным отстранением руководства банка, причастного к сомнительным сделкам по кредитованию. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын. "На время ревизии (предписано. - Ред.) отстранить от должности всех лиц, которые причастны к выдаче сомнительных кредитов", - сказал он. По словам Бесхмельницына, все эти вопросы будут также направлены в Следственный комитет.

По словам аудитора, СП озабочена ростом просроченной задолженности Банка Москвы, которая с учетом реструктурированных кредитов достигает 7 процентов от ссудного портфеля банка. "Мы увидели проблему в организации кредитования банка и роста просроченной ссудной задолженности. На сегодня просроченная задолженность достаточно большая - до 21 миллиарда рублей на конец 2010 года. На эти 21 миллиарда рублей созданы резервы в размере 18 миллиардов рублей", - сказал он, добавив, что, зачастую при нарушении срока платежа банк вместо предъявления претензий пролонгировал кредиты.

"Это уже 33 миллиарда рублей. Если сложить вместе просроченные и пролонгированные кредиты, то просрочка составляет 7 процентов", - отметил аудитор.

Также, по его словам, СП намерена рекомендовать правительству Москвы подписать с Банком Москвы соглашение, предусматривающее сохранение преференций для банка и реализацию крупных инвестпроектов. "На наш взгляд, для правительства Москвы было бы неплохо предложить сделать соглашение и с Банком Москвы, и с крупнейшим акционером и предусмотреть в этом соглашении взаимодействие бывшего и нынешнего акционеров по сохранению преференций, если они есть, взаимоотношений, и в рамках этого соглашения предусмотреть реализацию крупных инвестпроектов", - сказал Бесхмельницын.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ принадлежавшие ему 46,48 процента акций Банка Москвы и 25 процентов плюс одна акция Столичной страховой группы, в собственности которой находится 17,32 процента акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей.

25.03.2011


новость Новости по теме