новость Экс-милиционер, сбивший беременную, приговорен к 4,5 годам колонии

10.06.2010
Роман Жиров. Кадр НТВ

Роман Жиров. Кадр НТВ

Бывший милиционер Роман Жиров, весной 2009 года сбивший насмерть беременную женщину в Москве, приговорен к 4,5 годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. Об этом сообщает РИА "Новости".

По версии следствия, 13 мая 2009 года Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил пешехода. От полученных травм 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся, утверждают следователи.

Действия Жирова квалифицированы по части 3 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Обвиняемый ранее заявлял, что в день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки. Жиров также частично признал свою вину. Кроме того, он выразил соболезнование родственникам погибшей, однако заявил, что, по его мнению, она переходила дорогу в неположенном месте.

В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, который был удовлетворен.

10.06.2010


новость Новости по теме