новость Мосгорсуд признал законным арест счетов "Открытой России"

12.04.2006
Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Здание Мосгорсуда. Фото с сайта www.vesti.ru

Мосгорсуд отказал межрегиональной общественной организации "Открытая Россия" в удовлетворении кассационной жалобы на решение Басманного суда об аресте счетов организации, сообщает РИА "Новости".

Ранее "Открытая Россия" обжаловала постановление Басманного суда об аресте своих счетов. Как отмечается в пресс-релизе организации, "постановление суда вынесено незаконно и необоснованно, с грубым нарушением норм материального и процессуального права".

Арест на денежные средства наложен как на имущество, принадлежащее подозреваемым по уголовному делу # 18/325501-04 и, как полагает следствие, полученное преступным путем. Однако "Открытая Россия" не является участником судопроизводства в данном уголовном деле, подчеркивается в пресс-релизе.

В организации заявили, что денежные средства находятся в собственности "Открытой России" на законных основаниях, а право собственности на это имущество возникло с соблюдением норм действующего законодательства.

"Таким образом, суд нарушил конституционные права организации свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (часть 2 статьи 35 Конституции РФ)", - говорится в заявлении.

Между тем в среду, во время слушания по жалобе "Открытой России", активисты СПС и ряда общественных организаций провели у здания суда пикет под лозунгами "Руки прочь от "Открытой России"!", "Мосгорсуд, суди по закону!", "Гражданское общество в опасности!".

17 марта в банке "Траст" были заморожены все счета "Открытой России". Средства были арестованы в рамках уголовного дела в отношении "ЮКОСа". В связи с этим организация приняла решение о сворачивании всех программ и проектов, которые финансировались фондом.

12.04.2006


новость Новости по теме