новость ОМОН перекрыл подступы к "Открытой России"

07.10.2005
 	 ОМОН около офиса ''Открытой России''. Фото пресс-службы ''Открытой России''

ОМОН около офиса ''Открытой России''. Фото пресс-службы ''Открытой России''

В четверг вечером автобус ОМОНа перекрыл въезд в Колпачный переулок, где расположен офис фонда "Открытая Россия". Об этом Граням.Ру сообщили в пресс-службе организации.

Цепь бойцов в черной форме выстроилась рядом со зданием, перегородив переулок. Это примерно 10 человек, стоящие где-то в 2 м друг от друга.

Обыски в основанном Ходорковским гуманитарном фонде "Открытая Россия" идут с утра, сообщил "Эху Москвы" директор программ фонда Александр Осовцов. По его словам, еще накануне вечером ОМОН блокировал одно из зданий фонда.

"Сегодня же с утра непосредственно в офис "Открытой России" пришла группа сотрудников Генпрокуратуры с намерением произвести обыск и изъять документы", - сказал Осовцов.

Он расценивает действия Генпрокуратуры как "намерение лишить Михаила Ходорковского возможности заниматься общественной деятельностью".

По словам Осовцова, исполнительный директор "Открытой России" Михаил Яструбицкий сразу сказал, что любые документы сотрудникам прокуратуры будут предоставлены.

Накануне Генпрокуратура проводила масштабные обыски и выемки документов "в рамках расследования уголовного дела о легализации денежных средств, добытых преступным путем рядом сотрудников НК "ЮКОС" совместно с другими лицами". В среду также представители голландских властей в присутствии представителей Генпрокуратуры России провели обыск в офисе голландского дочернего предприятия "ЮКОСа" - YUKOS Finance B.V. (эта структура контролирует все иностранные активы НК).

Как пишет в четверг "Коммерсант", такие масштабные действия прокуратуры означают, что в ближайшее время Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будут предъявлены новые обвинения. Еще весной этого года, перед оглашением Мещанским судом приговора по делу экс-руководителей "ЮКОСа", Генпрокуратура заявила о намерении предъявить им новое обвинение именно "в легализации денежных средств, исчисляемых миллиардами рублей" (точная сумма до сих пор не названа).

07.10.2005


новость Новости по теме