новость В филиалах "Открытой России" проводятся массовые допросы сотрудников

11.10.2005
''Открытая Россия''. Логотип

''Открытая Россия''. Логотип

Генпрокуратура в массовом порядке допрашивает сотрудников фонда "Открытая Россия". В понедельник и пятницу на допросы были вызваны несколько директоров региональных филиалов фонда, говорится в заявлении пресс-службы "Открытой России", поступившем в Грани.Ру.

Глав региональных отделений допрашивали на основании поступившего из генпрокуратуры распоряжения о том, что до 10 октября необходимо провести следственные действия и допросить ряд лиц (список был приложен), в том числе и в первую очередь – руководителей филиалов организации.

В ряде регионов руководителям филиалов отказываются пояснить, в каком качестве и по какому делу их допрашивают. Те, кто успел просмотреть предъявленные им документы, называют номер дела – 18/325501-04, – по которому их допрашивают в качестве свидетелей.

Руководство фонда распространило по своим филиалам письмо с просьбой предоставить всю информацию о деятельности своих организаций, чтобы "дать возможность сотрудникам Прокуратуры убедиться в полезности содержания наших проектов и правильности финансово-документарного их сопровождения".

Филиалы "Открытой России", напоминают в пресс-службе, не являются юридическими лицами, не имеют расчетных счетов и не могут производить никакие операции с денежными средствами.

В конце прошлой недели сотрудники прокуратуры проводили обыски и выемки документов в московском офисе "Открытой России". Здание фонда было блокировано ОМОНом, а Колпачный переулок на несколько часов перекрывали для машин.

11.10.2005


новость Новости по теме