новость "Открытая Россия" свернула все благотворительные программы

20.03.2006
''Открытая Россия''. Логотип

''Открытая Россия''. Логотип

Организация "Открытая Россия" приняла решение о сворачивании всех программ и проектов, которые ранее финансировались фондом. Об этом сообщается на сайте организации.

Это решение связано с тем, что юристам "Открытой России" удалось получить в суде постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах организации. Средства арестованы в рамках уголовного дела в отношении "ЮКОСа".

Ранее сообщалось, что платежи по счетам "Открытой России" были прекращены по требованию службы безопасности банка, которая, в свою очередь, ссылалась на требование службы судебных приставов, представители которой в пятницу посетили банк "Траст".

В "Открытой России" по завершении банковского дня в пятницу не получили ответа на запрос о причинах замораживания счетов. "Банк нарушил закон, - заявила Граням.Ру заместитель председателя правления "ОР" Ирина Ясина. - К нему пришел кто-то и без предъявления письменных оснований потребовал не проводить платежи по счетам клиента. Банк послушался". По словам Ирины Ясиной, сотрудникам "ОР" случайно удалось выяснить, что в банке работает прокуратура. "Мы кормимся слухами и не можем получить ни одного официального документа", - отметила Ясина.

Позднее вице-президент банка "Траст" Дмитрий Тюксиев сообщил журналистам, что счета были заморожены на основании "постановления Басманного, вынесенного в рамках бывших уголовных дел Ходорковского, Лебедева и других неназванных лиц. Принес это постановление, подписанное судье Солоповой, представитель Генпрокуратуры. Как сообщили Граням.Ру в "Открытой России", все три пункта этого сообщения являются "полным бредом".

Как пишет в понедельник "Коммерсант", представители Генпрокуратуры категорически отказались комментировать причины ареста счетов "Открытой России". Владимир Краснов, один из адвокатов Платона Лебедева, уверен, что претензии к фонду – "один из элементов работы по ликвидации ЮКОСа". "Мы говорим "Открытая Россия" – подразумеваем "Ходорковский", – пояснил Краснов. – Еще недавно "Открытая Россия" считалась образцово-показательной организацией, а теперь ее представляют как банду".

"Приговор Ходорковскому и Лебедеву вынесен, однако, насколько мне известно, Генпрокуратура занималась еще одним уголовным делом, – продолжил адвокат. – Думаю, что с "Открытой Россией" разобрались в рамках этого, уже нового дела". Начальник управления информации и центра общественных связей Генеральной прокуратуры генерал-лейтенант Наталья Вешнякова неоднократно заявляла, что прокуратура планирует предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения в отмывании денег, как только будут собраны все необходимые факты.

Правозащитники, в свою очередь, уверены, что претензии к "Открытой России" связаны с усилившимся давлением на некоммерческие организации со стороны государства. "Открытая Россия" – из немногих российских фондов, которые финансировали НКО. Закрытие фонда неизбежно приведет к ликвидации проектов, региональных организаций, которым и так тяжело", – уверен один из руководителей правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

На данный момент на валютном и рублевом счетах организации находятся средства, предназначенные для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.

Осенью прошлого года в московском офисе организации прошла серия обысков. В октябре в филиалах "Открытой России" были проведены массовые допросы сотрудников. Тогда же была произведена выемка документов, однако никакого уголовного дела по результатам этих действий возбуждено не было, утверждают в пресс-службе организации.

Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия" создана акционерами "ЮКОСа". Председателем правления является Михаил Ходорковский.

20.03.2006


новость Новости по теме