новость Концертный зал в Москве захватили террористы-смертники

24.10.2002
НТВ

НТВ

Концертный зал, в котором шел мюзикл "Норд-Ост", захватили террористы - смертники. Как сообщает "Эхо Москвы", террористы требуют вывода федеральных войск из Чечни. Группа захватчиков численностью около 20 человек состоит из мужчин в камуфляже и женщин, лица которых закрыты чадрой. Утверждается, что эти женщины - вдовы чеченцев, погибших в ходе войны. По данным представителя ГУВД Москвы, террористов около сорока. Они обвязаны взрывчаткой и угрожают взорвать концертный зал в случае начала штурма.

Как передает РИА "Новости", к захваченному зданию подъехали два БТР. Интерфакс сообщает, что все усилия ФСБ России направлены на сохранение жизни заложников. "В данной ситуации правоохранительные органы принимают все необходимые меры. Самое главное - сохранить жизни людей, подвергающихся опасности", - заявил представитель ЦОС ФСБ России.

Террористы, захватившие заложников во Дворце культуры в Москве, угрожают расстреливать по 10 человек за каждого пострадавшего с их стороны, сообщает Интерфакс. Они утверждают, что все здание заминировано. Сами себя они называют "смертниками из 29-й дивизии".

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что крайне важно вести переговоры с террористами, но при этом нельзя идти на уступки. Он сообщил, что представители ФСБ вступили в контакт с террористами. Пока подробностей о переговорах нет.

Радиостанция "Маяк" передала со ссылкой на источники из Московской службы спасения, что террористы, захватившие ДК ГПЗ, обстреляли группу оперативников у центрального входа в ДК и бросили гранату.

Оперативникам удалось установить лестницу с торца здания и выводят по ней из гримерных помещений актеров. К зданию стянута спецтехника, в том числе большие подъемные краны. Более 200 спецназовцев Внутренних войск формируют оцепление вокруг ДК. Солдаты начали отбуксировку автомашин, припаркованных около здания.

24.10.2002


новость Новости по теме