новость В захваченное здание вошел депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов

24.10.2002

Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов вошел в захваченное здание Дворца культуры в Москве, сообщает Интерфакс. Аслаханов хочет вести переговоры с боевиками, захватившими заложников. "Я готов сделать все возможное, чтобы было меньше негативных моментов. Более того, я готов отдать свою жизнь, чтобы не один москвич не пострадал", - заявил Аслаханов.

Он также сообщил, что обсудил возможность ведения переговоров и себя в качестве переговорщика с представителями ряда силовых структур. "Я хотел бы сказать тем людям, которые захватили заложников, что таким образом мир не приблизится на чеченской земле, а ситуация в республике только усугубится. И я очень боюсь, что случившееся может привести к взрыву античеченских и антикавказских настроений в Москве", - сказал Аслаханов.

Муфтий Чечни Ахмад Хаджи Шамаев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в ночь на четверг призвал террористов, захвативших театр в Москве, "освободить заложников и прийти к мирному решению этого вопроса". "Мы предлагаем помощь в переговорах, мы справимся с любыми задачами, которые перед нами поставят", - сказал Шамаев.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров не подтвердил информацию о том, что предлагал себя в качестве заложника. "Я говорил, что могу быть, чем-то полезен и готов помочь, но я не говорил, что готов стать заложником", - заявил он.

24.10.2002