новость Переговоры по корейской проблеме возобновятся в конце августа

15.08.2005
На шестисторонних переговорах по корейской проблеме. Фото с сайта РИА Новости

На шестисторонних переговорах по корейской проблеме. Фото с сайта РИА Новости

Четвертый раунд переговоров по ядерной проблеме КНДР возобновится в конце августа. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в интервью южнокорейской газете "Чунан Ильбо" замминистра иностранных дел России Александр Алексеев.

"Как было объявлено китайским председателем, стороны предпримут усилия, чтобы возобновить работу четвертого раунда на неделе, начинающейся с 29 августа", - говорится в интервью, опубликованном в понедельник на сайте МИДа.

По словам Алексеева, конкретные сроки начала следующего этапа работы стороны условились согласовать дополнительно.

Он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что шестисторонние переговоры по Северокорейской ядерной проблематике были полностью прекращены. "Прежде всего, я хотел бы уточнить, что переговоры не прекращены, а приостановлены в связи с объявленным перерывом в работе четвертого раунда", - заявил он.

Замглавы МИДа пояснил, что "это вызвано тем, что в ходе подготовки совместного итогового документа о принципах и подходах к комплексному решению вопросов, стоявших в повестке дня четвертого раунда, по ряду принципиальных проблем консенсуса достичь не удалось". Именно поэтому у сторон возникла необходимость сделать паузу в переговорах, чтобы дать возможность делегациям провести консультации в своих столицах.

Оценивая первую часть прошедших переговоров, Алексеев, как глава российской делегации заявил, что Россия считает состоявшиеся дискуссии и обмен мнениями весьма полезными. "Они подтвердили готовность всех сторон к поиску взаимоприемлемого решения и позволили составить более четкое представление о позиции каждого из участников", - сказал он.

В переговорах участвуют Северная и Южная Кореи, Япония, Китай, США и Россия.

15.08.2005


новость Новости по теме