новость Переговоры по корейской проблеме: компромисса нет

06.08.2005
На шестисторонних переговорах по корейской проблеме. Фото с сайта РИА Новости

На шестисторонних переговорах по корейской проблеме. Фото с сайта РИА Новости

США и КНДР оказались не готовы к компромиссу на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова. Об этом РИА "Новости" заявил в субботу источник, близкий к переговорам.

"Делегации США и КНДР не смогли договориться о том, что должно включать в себя понятие "ядерные проблемы КНДР, подлежащие замораживанию и демонтажу", - сказал источник. По его словам, США выступают за то, что в КНДР должно быть демонтировано "раз и навсегда" все, что связано с ядерной деятельностью. КНДР же считает, что имеет право на развитие мирных атомных программ под соответствующим контролем.

"Ни одна из сторон не оказалась готовой к нахождению компромиссных развязок по этому вопросу", - подчеркнул он.

Как ранее сообщил глава российской делегации Александр Алексеев, в воскресенье китайское представительство, скорее всего, объявит перерыв в работе четвертого раунда шестисторонних переговоров.

"Если ничего не случится за ночь, то на утреннем заседании в воскресенье будет объявлено о перерыве", - сказал Алексеев.

В переговорах, которые возобновились в конце прошлого месяца после более чем годичного перерыва, участвуют Южная и Северная Кореи, США, Япония, Россия и Китай.

06.08.2005


новость Новости по теме