новость Эксперт: Противоракетный щит США может пропустить удар КНДР

12.03.2004

Система противоракетной обороны США может пропустить ракетный удар со стороны Северной Кореи, заявил Конгрессу директор независимой компании по оценке и испытаниям при Пентагоне Томи Кристи. Об этом сообщает Reuters. По его мнению, система противоракетной защиты "будет сооружена прежде, чем мы сможем провести испытания".

Генерал военно-воздушных сил США Роналд Кейдиш, который руководит развертыванием сложной системы, отказался отвечать на подобные вопросы, сославшись на строгую секретность информации о ее характеристиках.

Первые ракеты из этой системы будут введены в строй в конце 2004 года. Как сообщил сенатор Карл Левин, большая часть запрошенных Бушем средств будет отведена под "сомнительную защиту от маловероятного удара ракет дальнего радиуса действия". Он обвинил Пентагон в поспешном развертывании системы наземных ракет-перехватчиков, спутников и радаров в нарушение правила "полетай, прежде чем купить" - то есть в испытаниях техники во избежание дорогостоящего фиаско.

На создание системы Буш запросил $10,2 миллиарда в 2005 финансовом году, который начнется 1 октября 2005 года, что на 13 процентов больше потраченной в этом году суммы.

12.03.2004