новость КНДР выдвинула условия возвращения к переговорам

19.02.2005
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Северная Корея вернется к переговорам, направленным на преодоление кризиса вокруг ее ядерной программы, если США пообещают проводить политику мирного "сосуществования и невмешательства". Как передает со ссылкой на южнокорейскую газету JoongAng Ilbo, об этом сообщил представитель КНДР в ООН Хан Сон Рёл.

Между тем, как сообщает китайское агентство Синьхуа, МИД КНДР не считает оправданными двусторонние переговоры с США. "Из-за того, что США настаивают на своей враждебной политике по отношению к КНДР и отказываются мирно сосуществовать с КНДР. КНДР не считает оправданным проводить двусторонние переговоры с США в отношении ядерного вопроса на Корейском полуострове", - приводит агентство слова представителя МИДа Северной Кореи.

Кризис углубился 10 февраля, когда Пхеньян объявил, что располагает ядерным оружием и на неопределенный срок выходит из шестистороннего переговорного процесса. "Нам нужно определенное оправдание нашего возвращения к переговорам", - сказал Хан в интервью газете.

Представители обеих стран Корейского полуострова, США, России, Китая и Японии провели три раунда переговоров. Четвертый раунд был запланирован на сентябрь, но так и не состоялся. В январе Буш и Райс заявили, что Вашингтон готов положить конец "тирании". Райс назвала КНДР в качестве одного из "аванпостов тирании".

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Американцы сломаются на Ираке

19.02.2005


новость Новости по теме