новость Daily Telegraph: КНДР помогает Ирану готовить ядерные испытания

24.01.2007
Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

КНДР помогает Ирану в подготовке подземного ядерного испытания. Как пишет в среду британская Daily Telegraph со ссылкой на высокопоставленный источник в "европейских оборонных кругах", ранее Пхеньян согласился поделиться с иранскими специалистами-ядерщиками всей информацией, полученной в ходе проведенного в октябре минувшего года в подземного ядерного испытания.

По этим данным, иранская делегация присутствовала в КНДР во время октябрьских испытаний.

"Иранцы тесно сотрудничают с северокорейцами с целью изучения результатов прошлогоднего испытания северокорейской атомной бомбы, - сказал источник. - Все имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что иранцы упорно работают над подготовкой своего собственного подземного ядерного испытания".

По его словам, западные спецслужбы "отметили возросшую активность на всех иранских ядерных объектах с начала года". Кроме того, в последнее время отмечается увеличение числа взаимных поездок иранских и северокорейских ученых. Интенсивность сотрудничества возросла в ноябре, когда группа иранских ядерщиков встретилась с их северокорейскими коллегами с целью изучения результатов проведенных в КНДР испытаний.

Как сообщил источник издания, Иран, возможно, сможет провести на своей территории ядерные испытания уже к концу этого года.

В понедельник стало известно, что КНДР согласилась свернуть свою ядерную программу.

24.01.2007


новость Новости по теме