новость Совбез ООН принял резолюцию против Ирана

24.12.2006
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Совет Безопасности ООН в субботу единогласно проголосовал за введение санкций против Ирана. Резолюция требует, чтобы Иран прекратил обогащение урана, а также выполнил свои обязательства по нераспространению ядерного оружия, сообщает ВВС.

Санкции включают запрет на импорт в Иран и экспорт из этой страны ядерных материалов и технологий. Кроме того, документ предусматривает замораживание иностранных активов 10 иранских организаций и 12 частных лиц, сообщает АР.

Совюез предупредил, что если Тегеран откажется выполнять резолюцию, будут введены дальнейшие санкции невоенного характера. Однако в резолюци подчеркнута важность дипломатических методов в отношениях с Ираном.

Как сообщает Интерфакс, по настоянию России из резолюции ранее был исключен запрет на зарубежные поездки иранских специалистов.

"Эта резолюция - серьезный знак для правительства Ирана, что оно должно принять международные обызательства, заморозить деятельность в ядерной области и идти по пути переговоров", - заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Представитель Ирана в ООН Джавад Зариф заявил, что резолюция Совбеза несправедлива и не способствует укреплению режима нераспространения ядерного оружия. "Совет Безопасности проявил историческую несправедливость, наказав иранский народ за его стремление к индустриализации экономики", - сказал он.

Зариф также указал на то, что ООН преследует Иран за его мирную ядерную программу, но ничего не делает в отношении Израиля, премьер которого недавно косвенно подтвердил существование в стране ядерного оружия.

Текст проекта резолюции неоднократно уточнялся и переписывался Британией, Францией и Германией, чтобы принять во внимание возражения Китая и озабоченность России по поводу таких пунктов, как замораживание зарубежных активов, принадлежащих конкретным лицам и организациям.

Сообщается, что до голосования президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш обсудили по телефону проект резолюции.

Комментируя итоги голосования в Совбезе, постоянный представитель Росии при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что резолюция предполагает исключительно мирное решение проблемы иранского атома. "Резолюция является призывом к Ирану о необходимости более открытого и честного сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), ориентированного на разрешение ряда вопросов и опасений относительно ядерной программы Тегерана", - сказал он.

В Тегеране продолжают заявлять, что программа носит исключительно мирный характер и будет продолжена. До голосования в Совете безопасности президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил пересмотреть отношения с теми странами, которые поддержат санкции.

24.12.2006


новость Новости по теме