новость КНДР: ООН объявила нам войну

17.10.2006
Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

Ядерный взрыв. Фото с сайта serendipity.li

Введя санкции против КНДР, ООН фактически объявила ей войну, считают северокорейские власти. Как передает АР, с таки заявлением выступило во вторник министерство иностранных дел республики. Заявление распространено по каналам государственного корейского агентства CNA.

Пхеньян назвал резолюцию ООН "продуктом враждебной политики США".

Северная Корея ответит "безжалостным ударом" на чьи-либо попытки подорвать ее суверенитет, говорится в заявлении. В Пхеньяне обещают следить за действиями США и ответить на них "подобающим образом", отмечает РИА "Новости".

"Как мы уже разъясняли, мы полностью осознаем свою ответственность за избавление Корейского полуострова от ядерного оружия", - отмечает представитель МИДа КНДР.

Как сказал дипломат, администрация Джорджа Буша не должна иметь "иллюзий" в отношении КНДР и думать, что давлением и санкциями Пхеньян "поставить на колени".

Между тем глава японского МИДа Таро Асо во вторник заявил, что располагает информацией о готовящемся в КНДР повортных ядерных испытаниях. Предположения дипломата подтверждают и американские СМИ. Ссылаясь на данные космической разведки, телеканал NBC сообщил, что в районе полигона Пхунгэри, где неделю назад произошел первый взрыв, заметна повышенная активность.

В понедельник спецслужбы США подтвердили, что 9 октября Северная Корея действительно провела подземное ядерное испытание. Данные были получены из проб воздуха.

17.10.2006


новость Новости по теме