новость КНДР готовит новое ядерное испытание

15.12.2006
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.soldiering.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.soldiering.ru

КНДР может провести еще одно ядерное испытание перед очередным раундом шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна. Как передает Reuters, с таким предположением выступил министр обороны Южной Кореи Ким Чан Су.

"Мы должны быть внутренне готовы к тому, что Северная Корея проведет новые ядерные испытания или осуществит какой-либо другой враждебный акт в ходе переговоров", - заявил Ким Чан Су. Он приказал военному командованию страны быть готовыми к возможным провокациям со стороны Северной Кореи.

Очередной раунд переговоров по северокорейской ядерной проблеме откроется 18 декабря в Пекине. Пхеньян бойкотировал переговорный процесс с ноября 2005 года, требуя от США отмены финансовых санкций, введенных в отношении северокорейских компаний.

Вскоре после ядерных испытаний, проведенных КНДР 9 октября, Пхеньян согласился вернуться за стол переговоров. Помимо Северной Кореи в переговорах участвуют Южная Корея, Россия, Китай, Япония и США.

Накануне помощник государственного секретаря США Кристофер Хилл, возглавляющий американскую делегацию на переговорах по северокорейской проблеме, заявил, что "цель переговоров заключается не в том, чтобы вести беседы, а в том, чтобы обеспечить выполнение достигнутого в сентябре 2005 года соглашения, согласно которому Северная Корея должна свернуть свою ядерную программу в обмен на поставки энергии и экономическую помощь", отмечает РБК.

Два дня назад Северная Корея сообщила США, что готова остановить работу основного ядерного реактора и допустить в страну инспекторов ООН, если между правительствами двух стран будут достигнуты определенные договоренности.

15.12.2006


новость Новости по теме