новость Колин Пауэлл покинул свой пост

15.11.2004
Пауэлл  и  Буш. Фото АР

Пауэлл и Буш. Фото АР

Госсекретарь США Колин Пауэлл покидает свой пост. Он уже подал прошение об отставке. Об этом сообщил телеканал Fox TV со ссылкой на источник в Госдепартаменте. Вскоре официально объявить об отставке Пауэлла должен президент Джордж Буш.

Источник выразил надежду, что Пауэлл будет исполнять свои функции до назначения его преемника. Среди кандидатов называют заместителя госсекретаря Ричарда Армитеджа и советника по национальной безопасности Кондолизу Райс. Также претендентами на пост являются заместитель министра обороны Пол Вулфовиц и представитель США при ООН Джон Дэнфорт.

Известно, что у Пауэлла с Бушем серьезные разногласия по ключевых вопросам внешней политики, прежде всего связанным с ситуацией в Ираке, отмечает AFP. Нередко госсекретарю приходилось мириться с тем, что Пентагон оказывает на президента большее влияние.

Пауэлл считался одной из основных фигур в дипломатической кампании по обеспечению международной поддержки нынешней войны в Ираке. По словам Пауэлла, добиться дипломатической победы в вопросе об Ираке так же важно, как и достичь военного успеха.

Вмесите с Пауэллом о своей отставке объявили еще три министра. Это министр сельского хозяйства Энн Венеман, министр образования Род Пейдж и министр энергетики Спенсер Абрахам, сообщает Reuters. На пост главы энергетического ведомства, согласно прогнозам, может быть назначен заместитель министра энергетики Кайл МакСлэрроу или президент торговой группы Edison Electric Institute Том Кун.

10 ноября было объявлено об отставке генерального прокурора Джона Эшкрофта и министра торговли Доналда Эванса. Генпрокурором стал юрисконсульт Белого Дома Альберто Гонсалес.

15.11.2004


новость Новости по теме