новость Бывший помощник Чейни признан виновным в лжесвидетельстве

07.03.2007
Льюис Либби. Фото с сайта Белого дома

Льюис Либби. Фото с сайта Белого дома

Бывший глава аппарата вице-президента США Дика Чейни Льюис Либби признан виновным в препятствовании правосудию, передает ВВС. Обвинение утверждает, что Либби намеренно солгал следственным органам, пытавшимся выяснить, кто передал в прессу имя сотрудницы разведки Валерии Плэйм, муж которой выступал с критикой войны в Ираке.

Либби, которому лично не инкриминируется обнародование имени работницы спецслужб, отрицает обвинения в лжесвидетельстве и даче ложных показаний. Признание Либби виновным по пяти фактам препятствования правосудию грозит ему тюремным заключением на срок до 30 лет.

В ходе допроса следователями ФБР и Большим жюри Либби заявлял, что узнал о принадлежности Плейм к ЦРУ из сообщений печати. Между тем несколько человек заявили под присягой, что чиновник обсуждал личность Плейм задолго то того дня, когда, по его словам, он услышал о ней.

Защита Либби настаивает, что любые сделанные им ложные заявления могут быть связаны с "непроизвольными провалами в памяти у человека, наделенного чрезвычайной ответственностью".

07.03.2007


новость Новости по теме