новость Пресс-секретаря Буша допросили

10.02.2004

Пресс-секретарь президента США Скотт Макклеллан заявил журналистам, что он давал показания Большой коллегии присяжных, которые расследуют утечку информации о тайном агенте ЦРУ, сообщает АР. Прошлым летом журналист Роберт Новак узнал и обнародовал информацию о том, что жена американского дипломата Джозефа Уилсона Валери Плейм является агентом разведки и работате под прикрытием. Новак не раскрывает свои источники. В организации утечки подозревают Белый дом, в связи с чем проверяются архивы всех телефонных разговоров всех сотрудников администрации и архивы их электронной переписки, а также все они были допрошены.

По словам Макклеллана, он предстал перед следственной коллегией в Вашингтоне на прошлой неделе. "По мере моих возможностей я помогал следствию, в соответствии с указанием нашего президента", - объяснил пресс-секретарь, но никаких подробностей раскрывать не стал.

Расследование по факту утечки проводится по требованию ЦРУ. Глава Минюста США Джон Эшкрофт самоустранился от расследования, ввиду его специфики, поэтому этим делом занимается специальная следственная коллегия. Если виновный будет найден, он предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

10.02.2004