новость Шпионский скандал в США: Либби не признал вину

04.11.2005
Льюис Либби в суде. Рисунок АР

Льюис Либби в суде. Рисунок АР

Бывший глава администрации вице-президента США Льюис Либби заявил в суде о своей невиновности, сообщает BBC. Он обвиняется по делу, связанному с утечкой информации о секретной сотруднице ЦРУ.

Либби предстал перед окружным судьей США Реджи Уолтоном в Вашингтоне на костылях - у него сломана нога. Заседание продолжалось 10 минут. Выслушав обвинения, Либби сказал: "Со всем уважением, Ваша честь, я заявляю, что невиновен".

Судья назначил новые промежуточные слушания на 3 февраля, но так и не установил окончательной даты судебного разбирательства.

Либби предъявлены обвинения по пяти фактам лжесвидетельства, дачи ложных показаний под присягой и препятствования правосудию. До момента отставки на прошлой неделе он был одним из самых влиятельных людей в Соединенных Штатах.

Обвинения против него были выдвинуты в связи с обнародованием имени сотрудницы разведки Валери Плейм, чей муж, бывший посол, выступал с критикой войны в Ираке.

В ходе расследования этого случая, которое продолжается до сих пор, также изучались подозрения в адрес главного политического советника президента Карла Роува. Пока никаких обвинений против него выдвинуто не было.

Если Льюиса Либби признают виновным, то ему будет грозить заключение сроком до 30 лет. Однако многие наблюдатели полагают, что в таком случае президент Буш амнистирует его при уходе со своего поста.

Либби тем временем укрепил свою адвокатскую команду, наняв двух известных защитников, специализирующихся на уголовных делах. У здания суда один из них, Тед Уэллс, заявил, что Либби хочет отвечать на обвинения в свой адрес в суде, а не перед прессой. "Он объявил, что намерен защищаться; объявил, что хочет подтвердить свое доброе имя и ждет суда присяжных", - сказал адвокат.

Eсли дело Либби дойдет до суда, то Белому дому придется приготовиться к новым политическим потрясениям. В качестве свидетелей на слушания могут быть вызваны и сам вице-президент Чейни, и другие высокопоставленные чиновники, отмечает ВВС.

О том, что Валери Плэйм является сотрудником разведки, было рассказано консервативному журналисту Роберту Новаку. Незадолго до этого муж Плэйм Джозеф Уилсон обвинил администрацию Буша в искажении данных разведки для преувеличения угрозы, которую представлял режим Саддама Хусейна в Ираке.

Уилсон также заявил, что администрация Буша скрыла результаты расследования по поводу того, действительно ли Ирак намеревался получать уран из Нигера. Джордж Буш в преддверии войны в Ираке включил пункт о нигерском уране в ежегодное программное обращение к нации "О положении в стране".

04.11.2005


новость Новости по теме