новость В Конгресс США внесен проект постановления об импичменте Бушу

09.12.2006
Джордж Буш. Фото АР

Джордж Буш. Фото АР

Член Палаты представителей американского Конгресса от Демократической партии Синтия Маккинни внесла на рассмотрение палаты проект постановления о начале процедуры импичмента президента США Джорджа Буша. Об этом сообщает AP.

Свое решение Маккинни обяснила тем, что Буш нарушил присягу в которой он обещал защищать конституцию и законы США. Кроме того, по мнению Маккини, Буш был незаконно избран президентом.

В ответ на это Нэнси Пелоси, которая займет пост спикера палаты представителей американского конгресса с января будущего года, сообщила, что не поддержит никаких предложений по осуждению Буша и призвала либералов не начинать активного обсуждения проекта Маккинни.

Ранее Маккинни утверждала, что Буш знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года.

Между тем это не первый случай, когда речь идет об импичменте нынешнему президенту США. В марте этого года муниципальный совет Сан-Франциско направил своим конгрессменам от Демократической партии резолюцию с требованием инициировать импичмент Бушу и вице-президенту Дику Чейни. Члены городского совета Сан-Франциско обвинили президента и вице-президента США в ошибках при принятии решения о вторжении в Ирак в 2003 году и нарушении гражданских свобод.

Спустя неделю с аналогичными требованиями и претензиями выступили жители американского города Ньюфейн (штат Вермонт). Городское собрание большинством голосов проголосовало за резолюцию, призывающую члена палаты представителей от штата Вермонт Берни Сандерса инициировать процедуру импичмента.

09.12.2006


новость Новости по теме