новость Утечка информация об агенте ЦРУ: в круг подозреваемых вошли Госдеп и Пентагон

03.10.2003

Федеральное расследование утечки информации об агенте ЦРУ вышло за пределы Белого дома и американского разведуправления. Как сообщает АР, теперь информацию о рассекреченном агенте ищут в других ведомствах, где могли иметь к ней доступ. Минюст США распорядился, чтобы Пентагон и Госдепартамент не уничтожали электронные письма, данные регистрации телефонных звонков и другие документы, которые могли бы пролить свет на это дело. В обоих ведомствах пообещали оказывать посильную помощь следствию.

Пока цель следствия - очертить как можно более широкий круг подозреваемых, которые могли бы "слить" имя Валери Плейм в СМИ.

Напомним, что Валери Плейс была агентом, работавшим под прикрытием. Ее муж - бывший посол США Джозеф Уилсон. Недавно он обвинил администрацию Буша в том, что когда речь заходила о потенциальной угрозе режима Саддама, приводились выборочные данные, а не полная картина. 14 июля информация о том, что Плейм работает на ЦРУ была опубликована в СМИ. Минюст США по просьбе директора ЦРУ Джорджа Тенета начал расследование. Цель следствия - найти источник утечки информации, а не наказать журанлистов, использовавших ее. Также следствие пока не собирается допрашивать журналистов.

03.10.2003