новость В США двух журналистов обязали раскрыть источники под угрозой тюрьмы

16.08.2006
Первая полоса San Francisco Chronicle.

Первая полоса San Francisco Chronicle.

Американский суд обязал двух журналистов издания San Francisco Chronicle раскрыть свои источники, из-за которых произошла утечка секретной информации следствия по делу о производстве стероидов. Лэнс Уильямс и Марк Файнару-Вада должны явиться в суд и дать показания, сообщает АР.

Журналисты после вынесения постановления суда заявили, что не придут на допрос. Они предпочитают сесть в тюрьму, чем выдать свои источники.

Уильямс и Файнару-Вада написали ряд статей и книгу, в которых, в частности, содержались записи показаний игроков в бейсбол Бэрри Бондса, Джейсона Джамби и других по делу одной из компаний, которая занималась производством питательных добавок. Как оказалось, эта компания в одной из лабораторий производила стероиды. В частности, Бондс заявлял, что не знал о том, что в предлагаемых его тренером добавках содержатся стероиды.

В прошлом году журналистка New York Times Джудит Миллер была осуждена на 85 суток ареста за то, что отказалась раскрыть свои источники по делу об утечке информации об агенте ЦРУ Валери Плейм.

16.08.2006


новость Новости по теме