новость Из ЦРУ уволен сотрудник, рассказавший прессе о секретных тюрьмах

22.04.2006
Логотип ЦРУ. С официального сайта

Логотип ЦРУ. С официального сайта

В США уволен сотрудник ЦРУ, который в ответе за утечку информации о тайных тюрьмах ЦРУ, расположенных в Восточной Европе. Как сообщает АР, Управление официально объявило об этом в пятницу.

Как стало известно агентству, уволена Мэри МакКарти - ветеран ЦРУ предпенсионного возраста. Впрочем, ее муж не подтвердли факт увольнения.

В последнее время МакКарти работала в Управлении генерального инспектора и занималась расследованием обвинений в пытках иракских заключенных, выдвинутых против сотрудников ЦРУ. Пожелавший остаться неизвестным источник указал, что именно Маккарти сообщила журналистам о существовании в Европе тайных тюрем, в которых ЦРУ содержит людей, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Директор ЦРУ Портер Госс известил сотрудников Упраления об увольнении еще в четверг, не называя имени МакКарти. Официальный представитель агентства Пол Джимильяно уточнил, что "офицер уличен в несанкционированных контактах с прессой и несанкционированной передаче секретной информации". "Это нарушение подписки о неразглашении, которую дают все сотрудник при приеме в ЦРУ", - пояснил он.

в ноябре 2005 года Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что ЦРУ создало сеть тайных тюрем за пределами США, в которых содержит наиболее важных персон, подозреваемых в причастности к международному терроризму. Позже правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что эти тюрьмы находились в Польше и Румынии.

Обнародование этой информации вызвало международный скандал и администрация Джорджа Буша развернула кампанию по предотвращению подобных утечек секретной информации.

22.04.2006


новость Новости по теме