новость Минобороны Украины подает в суд на телеканал "Россия"

20.03.2006
Логотип телеканала "Россия"

Логотип телеканала "Россия"

Министерство обороны Украины подаст в суд на телеканал "Россия" за фильм о тайных тюрьмах ЦРУ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное заявление, распространенное в понедельник пресс-службой министерства.

"За распространение недостоверной информации, которая навредила имиджу как вооруженных сил, так и Украины, на телеканал "Россия" будет подано заявление в суд", - говорится в заявлении.

Ранее министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил о намерении обратиться в суд в случае, если российская телекомпания откажется опровергнуть информации о существовании секретных тюрем ЦРУ на территории республики.

По его словам, фильм Аркадия Мамонтова является попыткой дискредитации Украины и наносит значительный ущерб ее имиджу.

Кроме того, секретариат президента Украины Виктора Ющенко заявил, сюжет о существовании секретных тюрем ЦРУ - попытка повлиять на выборы в Верховную Раду.

12 марта журналист Аркадий Мамонтов в программе "Специальный корреспондент" заявил о том, что на территории Украины находились тайные тюрьмы ЦРУ. Мамонтов рассказал со ссылкой на анонимные источники, что 19 июля 2004 года по приказу начальника Генштаба ВС Украины Сергея Кириченко на территории военного гарнизона "Макаров-1" в Киевской области было подготовлено помещение для содержания десяти заключенных и расквартирования десяти конвоиров. По мнению журналиста, "скорее всего, на Украину были вывезены узники с территории Польши и Румынии".

20.03.2006


новость Новости по теме