новость Тюрьмы ЦРУ в Европе закрылись после публикаций в прессе

06.12.2005
Тюрьма. Фото с сайта /www.cullmanpd.com

Тюрьма. Фото с сайта /www.cullmanpd.com

Секретные тюрьмы ЦРУ, где содержались подозреваемые в терроризме, работали до прошлого месяца в Восточной Европе и были закрыты после того, как информация о них появилась в прессе. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на источники в ЦРУ.

По данным телеканала, 11 предполагаемых членов "Аль-Кайды", содержавшихся в этих тюрьмах, после закрытия были переправлены на базы ЦРУ в Северной Африке.

Между тем официальные представители ЦРУ отказались как-либо прокомментировать эту информацию.

Однако госсекретарь США Кондолиза Райс накануне своего турне в Европу подтвердила, что американские спецслужбы используют практику тайного содержания лиц, подозреваемых в терроризме, на военных базах США и их союзников.

При этом она подчеркнула, что в борьбе с терроризмом Америка будет использовать любые законные средства.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, представитель ЕС, направил письмо на имя Райс с требованием к администрации Джорджа Буша предоставить исчерпывающую информацию о секретных тюрьмах ЦРУ.

Руководство ЕС, а также правительства ряда европейских стран проводят собственные расследования в связи с появлением в СМИ сведений о существовании тайных тюрем ЦРУ в восьми странах мира.

06.12.2005


новость Новости по теме