новость Конаныхина оставили в покое

12.03.2004
Александр Конаныхин. Фото с сайта NEWSru.com

Александр Конаныхин. Фото с сайта NEWSru.com

В США рассмотрение дела бывшего российского банкира Александра Конаныхина завершилось в четверг соглашением сторон, сообщил РИА "Новости" адвокат Конаныхина Шимкович. "Все стороны пришли к соглашению", - сказал адвокат. По его словам, Конаныхин сможет проживать в США до того, как ему будет возвращен статус политического беженца или пока все возможности апелляции не будут исчерпаны, что может занять несколько лет.

В ноябре 2003 года Конаныхин был лишен статуса политического беженца в США, но его защита обжаловала это решение. Как отметил адвокат, Конаныхин получил право свободно перемещаться по территории США в соответствии с законом.

Ранее судья Эллис, ведущий это дело, заключил, что Конаныхин не нарушал соглашения с властями США, позволяющего ему проживать на территории этой страны. По мнению судьи, американское правительство само нарушило это соглашение, арестовав в декабре 2003 года Конаныхина на канадской границе.

Судья постановил освободить бывшего российского банкира Конаныхина из-под стражи. В то же время Эллис отметил, что "обе стороны не до конца нашли взаимопонимание по поводу требований соглашения". Он предложил адвокатам бывшего российского банкира и представителям американских правоохранительных органов доработать это соглашение, чтобы добиться четкости формулировок, что и было сделано.

МВД РФ обвиняет Конаныхина в хищении в 1991-1992 годах $8 миллионов из фондов АКБ "Всероссийский Биржевой банк".

12.03.2004


новость Новости по теме