новость Конаныхина признали нью-йоркским бизнесменом года

13.02.2004

Национальный республиканский комитет Конгресса прислал по факсу бывшему российскому банкиру Александру Конаныхину приглашение на специальную церемонию награждения, назначенную на 1 апреля, пишет Washington Post. Авторы послания сообщили, что Конаныхин избран "Нью-Йоркским бизнесменом года". Газета отмечает, что в Нью-Йорке он создал процветающий бизнес по рекламе в Интернете.

"Вы будете представлены к награде и получите ее на специальной церемонии", - сообщил ему председатель комитета Томас Рейнольдс. Ожидается, что на церемонии будут присутствовать президент США Джордж Буш и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

"Мы используем это послание как свидетельство соответствия Конаныхина статусу постоянного резидента и бизнесмена необычайных возможностей. Большое спасибо республиканскому руководству. Награда выглядит весьма подходящей", - заявил газете адвокат Конаныхина Майкл Маджио.

В 1991 году Александр Конаныхин возглавил Всероссийский биржевой банк, контролировавший около половины российского рынка обмена валюты. В 1992-м году прокуратура предъявила банкиру обвинение в хищении 8 миллионов долларов из собственного банка, и он, спасаясь от следственных органов, бежал в США. В 1999 году американские власти предоставили Конаныхину политическое убежище, однако в ноябре прошлого года бывшему банкиру было предписано в 30-дневный срок покинуть территорию США. 18 декабря Конаныхин был арестован и заключен под стражу за нарушение иммиграционного законодательства. Суд признал, что Конаныхин не нарушал американского иммиграционного законодательства, не подлежит депортации в Россию и может претендовать на получение статуса политического иммигранта.

13.02.2004


новость Новости по теме