новость Решение по делу Конаныхина американский суд будет принимать без участия представителей России

13.01.2004

На судебном заседании по делу об экстрадиции бывшего российского банкира Александра Конаныхина, которое пройдет в среду в американском штате Вирджиния, представители посольства РФ в США присутствовать не будут. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в российском диппредставительстве.

Собеседник агентства рассказал, что Конаныхин был доставлен в декабре 2003 года в посольство РФ иммиграционными службами и полицией США. По данным представителя посольства, при нем из документов был только паспорт советского образца. Конаныхин отказался общаться с сотрудниками консульской службы, поэтому они не смогли убедиться в наличии у него российского гражданства, чтобы выдать документ, дающий право на пересечение границы. В соответствующие ведомства в Москве был направлен запрос для проверки гражданства.

Как отметили в посольстве, сейчас российское гражданство Александра Конаныхина подтверждено, и посольство ожидает указаний из Москвы на оформление документов для отправки Конаныхина в Россию.

В конце ноября 2003 года Конаныхин был лишен политического убежища в США и должен был в течение 30 дней подвергнуться депортации в Россию.

Конаныхина и его жену Елену Грачеву американские правоохранительные органы арестовали на границе с Канадой. Американские правоохранительные органы намеревались отправить бизнесмена с супругой в Москву, но вмешался судья, занимавшийся тяжбой между Конаныхиным и иммиграционным ведомством США в середине 1990-х годов. По распоряжению судьи их отправка была отложена. Супруга бывшего российского банкира была выпущена под залог и в настоящее время живет у друзей в Вашингтоне.

По словам Конаныхина, в настоящее время он находится в камере еще с одним обвиняемым в тюремной зоне с самым облегченным режимом. В так называемой первой зоне сидят в основном люди, ожидающие решения по делу о депортации. В российском консульстве в Вашингтоне бывшего олигарха отказались принять по той причине, что он сам отказался подписывать необходимые бумаги. "Нас встречал консульский работник, фамилию которого я не запомнил, - рассказал Конаныхин. - Посмотрев мой советский паспорт, он попросил меня заполнить и подписать какие-то бумаги, которые назвал проездными документами. Я отказался. Тогда он заявил, что в противном случае меня депортируют в Россию. Я все равно отказался. После этого консульский чиновник заявил сотрудникам Министерства внутренней безопасности США, что без моей подписи не может оформить документы. Американцы соединили российского дипломата с кем-то из своего Министерства, и я хорошо слышал, как американский чиновник полчаса орал на российского, требуя от него немедленной выдачи проездных документов".

Как заявил Конаныхин, американцы поставили его в известность о том, что дело о его депортации согласовано с российской стороной на самом высоком уровне. "Какая вам разница, когда вы его депортируете, – сказал российский дипломат сотруднику Министерства внутренней безопасности. – Конаныхин уже у вас, а мне нужно согласовать все со старшими дипломатами, которых сейчас в посольстве нет".

Хотя Министерство внутренней безопасности арестовало россиянина за "самодепортацию" в Канаду, Конаныхин после задержания неоднократно заявлял его сотрудникам о том, что они следуют в Канаду исходя из решения совета по апелляциям, который разрешает гражданам других стран, не дожидаясь решения по апелляции, самостоятельно переехать в другую страну, тем более что канадские визы у задержанных были. "Я не нарушал никакого закона, и никакой закон не воспрещал мне перехода в Канаду, - утверждает бывший российский банкир. - Вся забота службы иммиграции и натурализации США состоит в том, чтобы на территории страны не было нежелательных иммигрантов. Об этом, кстати, на экстренных слушаниях 18 декабря заявил федеральный судья Эллис. Он ведь так и не получил от обвинения ответа на вопрос о том, почему правительство США так хочет выдать меня России и что оно получит взамен".

Говоря о политической подоплеке совего дела, Конаныхин заявил, что "стал разменной фигурой в деле Михаила Ходорковского. Моя жизнь разлетелась на куски после его ареста". Бывший банкир полагает, что "в России готовится большой политический процесс по делу Ходорковского, куда сгребают всех, кто когда-либо имел с ним дело. Поэтому там хотят устроить и мой показной суд. Иначе обо мне бы и не вспомнили". Действительно, Министерство юстиции США, обжаловавшее предоставление супругам Конаныхиным статуса политических беженцев еще в 2000 году, активизировалось только в ноябре 2003 года.

13.01.2004