новость В США начинается процесс по делу о выдаче Александра Конаныхина России

14.01.2004

В штате Вирджиния в среду состоится судебное заседание по делу о выдаче России бывшего банкира Александра Конаныхина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российское посольство в США. Представители дипмиссии на заседании присутствовать не будут.

По словам российского дипломата, Конаныхин был доставлен в декабре 2003 года в посольство РФ иммиграционными службами и полицией США. По данным представителя посольства, при нем из документов был только паспорт советского образца. Общаться с сотрудниками консульской службы Конаныхин отказался, поэтому они не смогли убедиться в наличии у него российского гражданства, чтобы выдать документ, дающий право на пересечение границы. В соответствующие ведомства в Москве был направлен запрос для проверки гражданства. Как отметили в посольстве, сейчас российское гражданство Александра Конаныхина подтверждено, и посольство ожидает указаний из Москвы на оформление документов для отправки Конаныхина в Россию.

Сам Конаныхин в интервью "Коммерсанту" сообщил, что после ареста на канадской границе его с женой отправили в российское посольстве в Вашингтоне, однако там их отказались принять. "Нас встречал консульский работник, фамилию которого я не запомнил (это был заведующий консульским отделом). Посмотрев мой советский паспорт, он попросил меня заполнить и подписать какие-то бумаги, которые назвал проездными документами. Я отказался. Тогда он заявил, что в противном случае меня депортируют в Россию. Я все равно отказался". После этого консульский чиновник заявил сотрудникам МВБ США, что без подписи не может оформить документы. "Сотрудники МВБ соединили российского дипломата с кем-то из своего министерства, и я хорошо слышал, как американский чиновник полчаса орал на российского, требуя от него немедленной выдачи проездных документов. Кроме того, он упомянул, что дело о моей депортации согласовано с российской стороной на самом высоком уровне", - сказал бизнесмен. Российский дипломат не внял доводам своего американского коллеги. "Какая вам разница, когда вы его депортируете, - сказал он. - Конаныхин уже у вас, а мне нужно согласовать все со старшими дипломатами, которых сейчас в посольстве нет". После этого нас с женой снова посадили в машину и отвезли в тюрьму в Александрии.

Бывший основатель и глава Всероссийского биржевого банка (ВББ) Александр Конаныхин проживает в США с 1992 года. В 1994 году Главная военная прокуратура России обвинила его в хищении 8,1 млн. долларов у своего же банка, хотя сам банкир жаловался, что деньги украли его сотрудники и партнеры. В начале 90-х непродолжительное время членом совета директоров ВББ был Михаил Ходорковский, а потом сам Конаныхин работал у него в банке "МЕНАТЕП".

Ранее представители МВД России заявили "Интерфаксу", что международный ордер на розыск и задержание Александра Конаныхина и его жены Елены Грачевой по-прежнему остается в силе. "Ордер на международный розыск действует постоянно до момента отзыва. Российские правоохранительные органы не отзывали этого требования". Супруги подозреваются в совершении хищения в крупном размере, и срока давности у этого преступления нет, отметили в МВД.

Получившая в 1999 году политическое убежище в США эта семейная пара в конце ноября прошлого года была лишена его и подлежала депортации в Россию в 30-дневный срок. Их лишили статуса беженцев в результате апелляции иммиграционной службы США. 20 ноября апелляционный комитет Минюста счел, что этот человек не рискует подвергнуться политическим преследованиям, если его отправить в Россию в ответ на давний запрос правительства. Гаррисон Куртни, пресс-секретарь управления внутренней безопасности, заявил Washington Post, что после этого агенты начали искать Конаныхина и обнаружили, что он "исчез с места своего жительства, и это свидетельствовало о том, что он, возможно, бежал". Смена места жительства без уведомления властей является нарушением соглашения, заключенного между правительством и Конаныхиным в 1997 году, добавил Куртни. "Был официальный приказ о выдворении Конаныхина из США, и закон обязывает нас его выполнить, - сказал Куртни. - Мы подчиняемся закону". Адвокат Конаныхина Майкл Маджо утверждает, что его клиент обязан извещать власти о перемене места жительства в течение 10 дней и этот срок еще не истек.

Конаныхин и его жена Елена Грачева оспорили решение властей в суде, но, не надеясь на благополучный исход, решила переселиться в Канаду. Хотя, лишая человека гражданства, США должны быть заинтересованы в том, чтобы он покинул территорию страны, Конаныхина в Канаду не пустили и задержали его на границе. Первоначально задержанного вместе с супругой намеревались отправить в Москву, но вмешался судья, занимавшийся тяжбой между Конаныхиным и иммиграционным ведомством США в середине 1990-х годов. На срочных слушаниях 22 декабря он заявил, что "не видит смысла в зловещей поспешности, с какой истца и его жену выдворяют из страны". По распоряжению судьи их отправка была отложена. Грачева выпущена под залог и в настоящее время проживает у друзей в Вашингтоне.

14.01.2004


новость Новости по теме