новость Решение суда по делу Конаныхина перенесено на неделю

13.02.2004

Окончательное заседание суда по делу бывшего российского банкира Александра Конаныхина вновь перенесено. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил адвокат Конаныхина Дж.П. Шимкович. Адвокат отметил, что суд должен был завершиться в четверг, 12 февраля, однако юристы Конаныхина и представители американских правоохранительных органов вновь не завершили согласование текста соглашения о проживании Александра Конаныхина в США. Суд перенесен на следующий четверг.

По словам адвоката, когда это согласование будет завершено, суд примет окончательное решение, после чего Александр Конаныхин сможет проживать в США до того, как ему будет возвращен статус политического беженца или пока все возможности апелляции не будут исчерпаны. По оценкам адвоката, это может занять пять лет или более.

Ранее судья Эллис, ведущий это дело, заключил, что Конаныхин не нарушал соглашения с властями США, позволяющего ему проживать на территории этой страны. По мнению судьи, американское правительство само нарушило это соглашение, арестовав в декабре 2003 года Конаныхина на канадской границе. Судья постановил освободить бывшего российского банкира Александра Конаныхина из-под стражи.

Бывший основатель и глава Всероссийского биржевого банка (ВББ) Александр Конаныхин проживает в США с 1992 года. В 1994 году Главная военная прокуратура России обвинила его в хищении 8,1 млн долларов у своего же банка, хотя сам банкир жаловался, что деньги украли его сотрудники и партнеры. В начале 90-х непродолжительное время членом совета директоров ВББ был Михаил Ходорковский, а потом сам Конаныхин работал у него в банке "МЕНАТЕП".

Получившие в 1999 году политическое убежище в США Конаныхин и его жена Елена Грачева в конце ноября прошлого года были лишены его, их должны были депортировать в Россию в 30-дневный срок. Семейную пару лишили статуса беженцев в результате апелляции иммиграционной службы США. 20 ноября апелляционный комитет Минюста счел, что Конаныхин не рискует подвергнуться политическим преследованиям, если его отправить в Россию в ответ на давний запрос правительства. Власти США обвинили Конаныхин в невыполении пунктов соглашения, заключенного между правительством и Конаныхиным в 1997 году.

Конаныхин с женой оспорили решение властей в суде, но, не надеясь на благополучный исход, решила переселиться в Канаду. Однако Конаныхина в Канаду не пустили и задержали на границе. Первоначально задержанного вместе с супругой намеревались отправить в Москву, но вмешался судья Эллис, занимавшийся тяжбой между Конаныхиным и иммиграционным ведомством США в середине 1990-х годов. На срочных слушаниях 22 декабря он заявил, что "не видит смысла в зловещей поспешности, с какой истца и его жену выдворяют из страны". По распоряжению судьи их отправка была отложена. Грачева выпущена под залог и в настоящее время проживает у друзей в Вашингтоне.

27 января судья Эллис отказался выносить вердикт о депортации Конаныхина в Россию. Он заявил, что бывший руководитель Всероссийского биржевого банка имеет право сначала использовать все юридические возможности и попытаться добиться статуса беженца в США.

13.02.2004


новость Новости по теме