новость Судья отказался выдавать Конаныхина России

27.01.2004
Александр Конаныхин. Фото с сайта NEWSru.com

Александр Конаныхин. Фото с сайта NEWSru.com

В США судья федерального суда Эллис отказался пока выносить вердикт о депортации Александра Конаныхина в Россию, сообщает Reuters. По мнению судьи, бывший руководитель Всероссийского биржевого банка имеет право сначала использовать все юридические возможности и попытаться добиться статуса беженца в США. Более того, в ходе заседания судья неоднократно обвинял американское правительство в том, что оно заключило сделку с российскими властями и теперь пытается экстрадировать Конаныхина исключительно ради того, чтобы не разочаровывать Москву.

На 28 января назначено следующее судебное заседание, на котором, как ожидается, правительство США оспорит вердикт судьи. Если правительство подаст апелляцию, то на время ее рассмотрения Конаныхин будет помещен под домашний арест.

В 1999 году бывшему российскому банкиру было предоставлено политическое убежище в США. Однако в ноябре прошлого года Министерство юстиции и Служба иммиграции и натурализации через суд добились отмены этого решения на том основании, что Конаныхин, по их данным, нерегулярно отмечался в соответствующей службе и не уведомлял их о своих переездах. 18 декабря Конаныхина и его жену арестовали на границе с Канадой. Защита утверждает, что у предпринимателя была канадская виза, и недоумевает, зачем было нужно задерживать человека, чье пребывание в США нежелательно, вместо того, чтобы дать ему спокойно покинуть Штаты. Обвинение утверждает, что Канада уже отказывала Конаныхину в виде на жительство.

Первоначально задержанного вместе с супругой намеревались отправить в Москву, но вмешался судья, занимавшийся тяжбой между Конаныхиным и иммиграционным ведомством США в середине 1990-х годов. На срочных слушаниях 22 декабря он заявил, что "не видит смысла в зловещей поспешности, с какой истца и его жену выдворяют из страны".

Российские правоохранительные органы обвиняют Конаныхина в хищении в 1991-1992 годах 8 миллионов долларов из фондов "Всероссийского Биржевого банка".

27.01.2004


новость Новости по теме