новость Судьба Конаныхина решится окончательно

05.02.2004
Конаныхин с женой. Фото BBC.

Конаныхин с женой. Фото BBC.

Федеральный суд в вашингтонском пригороде Александрия (штат Вирджиния), как ожидается, примет в четверг окончательное решение по делу бывшего российского банкира Александра Конаныхина. Планируется, что в ходе этого заседания суда будет представлен окончательный вариант соглашения бывшего российского банкира с властями США, позволяюшего ему проживать на территории этой страны.

На прошлом судебном заседании судья Т.С.Эллис заключил, что Конаныхин не нарушал соглашения с властями США, позволяющего ему проживать на территории этой страны. По мнению судьи, американское правительство само нарушило это соглашение, арестовав в декабре 2003 года Конаныхина на канадской границе. Судья постановил освободить Конаныхина из-под стражи.

На предыдцщем заседании судья отметил, что "обе стороны недостаточно понимают требования соглашения". Он предложил адвокатам бывшего российского банкира и представителям американских правоохранительных органов доработать это соглашение, чтобы добиться четкости формулировок.

Во время перерыва адвокаты и представители правоохранительных органов договорились о формулировках соглашения, однако для принятия окончательного решения суда необходимо формальное одобрение исправленного соглашения американским иммиграционным ведомством.

По словам судьи, после окончательного утверждения новое соглашение будет действовать до того момента, пока Конаныхину не будет предоставлен статус политического беженца или пока все возможности апелляции не будут исчерпаны. Ранее Конаныхин был лишен статуса политического беженца в США, но его адвокаты обжаловали это решение.

Адвокат банкира уже заявил, что Александр Конаныхин и его супруга Елена Грачева намерены оставаться в США и добиваться предоставления им статуса политических беженцев. По мнению адвоката, это может занять полтора года и более.

Согласно договоренности, Конаныхин будет обязан каждые 60 дней отмечаться по телефону или по факсу в американских иммиграционных службах. Ему будут разрешены деловые поездки по стране, однако он не будет иметь права покидать территорию США. Судья отметил, что если Конаныхин попытается покинуть территорию США, то это приведет к прекращению действия соглашения.

Бывший основатель и глава Всероссийского биржевого банка (ВББ) Александр Конаныхин проживает в США с 1992 года. В 1994 году Главная военная прокуратура России обвинила его в хищении 8,1 млн. долларов у своего же банка, хотя сам банкир жаловался, что деньги украли его сотрудники и партнеры. В начале 90-х непродолжительное время членом совета директоров ВББ был Михаил Ходорковский, а потом сам Конаныхин работал у него в банке "МЕНАТЕП".

Получившие в 1999 году политическое убежище в США Конаныхин и его жена Елена Грачева в конце ноября прошлого года была лишены его, их должны были депортировать в Россию в 30-дневный срок. Семейную пару лишили статуса беженцев в результате апелляции иммиграционной службы США. 20 ноября апелляционный комитет Минюста счел, что Конаныхин не рискует подвергнуться политическим преследованиям, если его отправить в Россию в ответ на давний запрос правительства. Власти США обвинили Конаныхин в невыполении пунктов соглашения, заключенного между правительством и Конаныхиным в 1997 году.

Конаныхин с женой оспорили решение властей в суде, но, не надеясь на благополучный исход, решила переселиться в Канаду. Однако Конаныхина в Канаду не пустили и задержали на границе. Первоначально задержанного вместе с супругой намеревались отправить в Москву, но вмешался судья Эллис, занимавшийся тяжбой между Конаныхиным и иммиграционным ведомством США в середине 1990-х годов. На срочных слушаниях 22 декабря он заявил, что "не видит смысла в зловещей поспешности, с какой истца и его жену выдворяют из страны". По распоряжению судьи их отправка была отложена. Грачева выпущена под залог и в настоящее время проживает у друзей в Вашингтоне.

27 января судья Эллис отказался выносить вердикт о депортации Конаныхина в Россию. Он заявил, что бывший руководитель Всероссийского биржевого банка имеет право сначала использовать все юридические возможности и попытаться добиться статуса беженца в США.

05.02.2004


новость Новости по теме